Кот сибирский

Нужен ли полный привод зимой?

В теме 12 сообщений

Мой ответ: ДА, нужен, даже в городе. Этой зимой застревал 3 раза, не мог выехать с парковки. У нас случаются снегопады, и далеко не все парковки чистят. Иногда приходится парковаться почти в сугробах. 

Во всех трех случаях спасла штыковая лопата. Пока она успешно заменяет полный привод. Но в следующий раз буду рассматривать машину с полным приводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Кот сибирский сказал:

Мой ответ: ДА, нужен, даже в городе. Этой зимой застревал 3 раза, не мог выехать с парковки. У нас случаются снегопады, и далеко не все парковки чистят. Иногда приходится парковаться почти в сугробах. 

Во всех трех случаях спасла штыковая лопата. Пока она успешно заменяет полный привод. Но в следующий раз буду рассматривать машину с полным приводом.

Ну у Вас то может и так, а в московском регионе только в этом году такие морозы и снега. А например в прошлом году температура редко опускалась ниже 0 градусов и снега поэтому было мало в независимости от того чистят его или нет, поэтому и проблем с парковкой не было. Вот и возникает вопрос: а нужен ли полный привод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За более чем 10-летний опыт вождения пузотёров, пришёл к выводу, что полный привод нужен ровно 1 день в году. Из-за снегопада. Но в этот день можно и пешком пройтись, а счастливые владельцы полного привода начинают мечтать о рамниках или более злых покрышка, ибо тоже не везде могут выехать. 

Резюмирую: не нужен, лично мне. Ни разу не застревал. Ибо езжу с умом. 

 

PS: если выезжать на просёлок, ездить на рыбалки - тут нужен однозначно. Но для этого обычно берут какую-нибудь ниву или уаз, и ушатывают их от души. 

Изменено пользователем Citizen
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос слишком общий))) Надо хотя бы так: "Нужен ли полный привод зимой в ....?" (подставьте свое место передвижения). Например в Екатеринбурге нафиг не нужен. Даже лопата за последние 8 лет ни разу не понадобилась. Единственное подумываю цепи купить, в редкие моменты когда удается на гору выбраться бывают моменты что с первого раза не удается куда-нибудь забраться, не хватает зацепа обычной резине. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Citizen Так-то да. Полноприводную машину труднее откапывать. Так что непонятно, на какой машине лучше застревать в сугробе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Кот сибирский сказал:

@Citizen Так-то да. Полноприводную машину труднее откапывать. Так что непонятно, на какой машине лучше застревать в сугробе.

Точно. "чем круче жып, тем дальше бежать за трактором" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется не нужен полный привод, если дружишь с головой. имея полный привод, ты заведомо считаешь, что легко проедешь практически везде, что абсолютно не так) как по мне больше играет клиренс и работа имитаций блокировок.

у меня похожая аналогия была в голове, когда с седана пересел на кроссовер первый раз - ну всё, думаю, теперь хоть в грязь, хоть в горы)

 

спрашиваю периодически своих друзей и товарищей, кто обладает полным приводом, сколько раз он им был нужен. ответ как правило одинаковый - 1-2 раза за всё время эксплуатации машины (рыбаков и охотников не беру в расчет). а на мой второй вопрос, если бы был передний привод, то смог бы там проехать? ответ тоже всегда один - думаю да, там рядом можно было попробовать объехать, но зачем, у меня же полный привод)))

последняя неделя в Москве и области крайне неблагоприятная по погоде, сугробы метра 2-3, колея по 20-30см жесткого укатанного снега, дворы не чищены. тьфу-тьфу-тьфу, но каждый день выезжаю из сугробов и такой колеи даже на переднем приводе. а вот пару раз коллег на полном уже вытягивали, тк сильно преувеличивали возможность своего авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не ездил на современном недополном приводе, но был опыт владения стареньким соренто 2005го года, обычный полный привод, без режима авто, либо зад, либо 4х4. За два года владения понял что он мне нафиг не нужен, зимы у нас не такие уж и суровые, метровых сугробов нет, я не рыбак, не охотник, езжу чисто по городу. Не, приятнее конечно на полном, особенно нравилось как трогается с места ,со светофора на накатанной дороге, пока все стоят шлифуют, а ты сразу поехал. Ну и в принципе это все что мне в нём нравилось, но зато как приходит время все это обслуживать, тогда берешься за голову. Карданы, крестовины, мосты, раздатка. Ну его нафиг, мне и на переднем не плохо😄. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таое бурное обсуждение🤔

Пересел на чери с икстрейла полноприводного и точно скажу, что полный привод рулит, даже если снег в ваших регионах вы видите только раз в три года, никто не отменял преимущество троганья на обледевшей горочке, например на светофоре. На иксе (постоянный передний привод и подключаемых задний) это без проблем. На чери к сожалению дискомфорт, а иногда даже небольшой снос передней оси вбок. Ну и в Сибири снег не только очень обильный каждую зиму, а ещё и плохо прочищенные дороги и тем более дворы! Проехать проблема. Губер нашей области пару лет назад при выступлении в СМИ высказался по этой проблеме так "если вам не нравиться снег, то переезжайте жить туда, где нет снега", вот и все решение от властей. Поэтому полный привод у нас это не роскошь, а средство передвижения! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/02/2021 в 11:31, Александр Николаевич сказал:

Вопрос слишком общий))) Надо хотя бы так: "Нужен ли полный привод зимой в ....?" (подставьте свое место передвижения). Например в Екатеринбурге нафиг не нужен. Даже лопата за последние 8 лет ни разу не понадобилась. Единственное подумываю цепи купить, в редкие моменты когда удается на гору выбраться бывают моменты что с первого раза не удается куда-нибудь забраться, не хватает зацепа обычной резине. 

Согласен, тоже подумываю о цепях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти