Aleksandr 67

Мутный налет на лобовом стекле

В теме 88 сообщений
19 часов назад, Aleksandr 67 сказал:

Не. Ну какой конденсат? Эту муть на стекле отличается от всех подобных. 

Развожу руки в стороны и поднимаю лечи со словами: Нуууу нееее знааааююююю. По мне так это конденсат пропитаный осевшей нано-дисперсионной пылью. Вода подсохла пыль осталась. Не классический конденсат в обычном понимании, когда ладошкой провел и стекло заскрипело и капли и вода потекли, этого конденсата и не видно вообще он появился и исчез испариной, но пыль притянул на себя. А если стекло обработано составом с глицеринами и или жирами которое не дает закрепиться молекулам воды то и нет конденсата, то и нет налета.

На своей машине обработал стекло средством для мытья стекол. В два прохода, с двумя супер-тряпками. Никакие режимы кондея не менял, накаих ныряний, замен и проверок фильтров не делал. Нет больше налета от слова совсем. Средство не дает на стекле оседать влаге пыль на воду не садится - налета нет.

Если трете и не проходит, значит трете не тем. Нужно подобрать состав жижи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, andrey888 сказал:

Развожу руки в стороны и поднимаю лечи со словами: Нуууу нееее знааааююююю. По мне так это конденсат пропитаный осевшей нано-дисперсионной пылью. Вода подсохла пыль осталась. Не классический конденсат в обычном понимании, когда ладошкой провел и стекло заскрипело и капли и вода потекли, этого конденсата и не видно вообще он появился и исчез испариной, но пыль притянул на себя. А если стекло обработано составом с глицеринами и или жирами которое не дает закрепиться молекулам воды то и нет конденсата, то и нет налета.

На своей машине обработал стекло средством для мытья стекол. В два прохода, с двумя супер-тряпками. Никакие режимы кондея не менял, накаих ныряний, замен и проверок фильтров не делал. Нет больше налета от слова совсем. Средство не дает на стекле оседать влаге пыль на воду не садится - налета нет.

Если трете и не проходит, значит трете не тем. Нужно подобрать состав жижи.

У меня не первая эта машина,и что такое пыль на стекле представление имею. Как вы обьясните,что например в дождь, стекла запотели,включаешь кондей,чтобы отпотело,и температура например 23гр.выставлена. Так вот,стекла сразу отпотевают,но эта пелена остается. И после стоянки тоже самое,вечером протер,утром старая песня. Это уже шестая машина у меня,но с такой хренью сталкиваюсь впервые. Или протер,едешь себе спокойно,и в какой-то момент начинаешь выглядывать эту муть на стекле...думашь,показалось? Ан нет,пальцем провел и вот оно.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Aleksandr 67 сказал:

И после стоянки тоже самое,вечером протер,утром старая песня.

Это уже не похоже на салонный фильтр. А может вам на автомойке обработали пластик в салоне чудо-полиролью и она постепенно испаряясь с поверхности оставляет такой след на стеклах?

Помню когда-то боролся с замерзанием стекол изнутри зимой и обработал их каким-то чудо-средством "от запотевания". На утро обнаружил чуть ли не сантиметровый слой льда на обработанных стеклах. Похоже, средство подействовало с точностью до наоборот ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что этот мутный полтергей тоже не встречал на ранних своих машинах. Тут жена заметила - чистюля. Дала жижу, протер основательно, сейчас не проступает более. Как версию еще рассматриваю использование открытого люка. Я не специалист по выхлопным газам их консисенции, липучести, маслянистости, налетаемости на стекло, но может это оно?

На счет как запотевает и отпотевает стекло понимание имеется. Я климат-контроль не вывожу из режима "Авто", не меняю настройки рециркуляции, направления и скорости потоков. Изменению подлежат только температуры + или -. За остальным, в моей логике должен следить режим Авто климатической установки. И при этом у меня не запотевает лобовое стекло. Еще я не езжу в машине в куртке, поэтому не потеет боковое. Ну да ладно. с мутью это не очень связано.

Очевидно, при появлении мути снова нужно будет стерильной паличкой помазокать и отправить в раболаторию на хромотографический анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, andrey888 сказал:

Очевидно, при появлении мути снова нужно будет стерильной паличкой помазокать и отправить в раболаторию на хромотографический анализ.

На стеклах оседает то что присутствует в воздухе. Тогда уж анализ воздуха надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри ничем не протирал,люка нет,вонючек разных нет,сижу не в куртке. Буквально пол часа назад эксперимент провел. Вытер все,включил печь на максимум температура, обдув стекло,режим с кондеем,пару тройку минут стоял. Заглушил,дождался жену,поехал и вот на солнце стало видно эту муть. Причем она какая то не однородная что ли,где-то темне,где то светлее,но факт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю,может без фильтра поездить, посмотреть. Я все же больше склоняюсь к утечке антифриза. Куда то он ведь делся, уровень снизился до минимальной отметки. Под машиной капель нет,где смог подлезть,везде сухо. Мистика какая-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, такая же проблема. Покрывается пеленой и ничего не помогает. На входных попробую разные жидкости, от спирта до спец средств от запотевания. По результатам отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Aleksandr 67 сказал:

может без фильтра поездить

Новый Big Filter GB9983 стоит ~250р.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, VladT17 сказал:

Новый Big Filter GB9983 стоит ~250р.

Да без фильтра, это только ради эксперимента. А так да,в курсе этого фильтра.

Может у нас стоит угольный фильтр с каким нибудь не правильным китайским " углем"😂 это ради разбавить серьезность ситуации! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти