Кот сибирский

Синтетическое масло ГУР Чери Тигго 4

В теме 22 сообщения

На сервисе мне сказали, что они в ГУР льют синтетику. И что масло ГУР меняется на ТО 2 года.
Недавно сделал ТО 1 год. Стоит ли сейчас менять масло ГУР на зиму или дождаться следующего ТО? Какое масло лучше выбрать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот сибирский а какую именно "синтетику", в сервисе не сказали? Загляните в бачок ГУР, посветите фонариком и если не сможете разглядеть сетку на его дне, то замена масла точно не повредит. Пойдет любое морозостойкое класса Dexron III/PSF 3, например, ZIC PSF3 (132661). Хотя и маловязкое Dexron VI (например, Shell Spirax S6 ATF X) тоже сгодится. А для начала почитать это.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. А сколько нужно масла ГУР для замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мой дилер сказал что в гуре минералка!!! и ни в коем случае нельзя мешать с синтетикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот сибирский в системе, включая расширительный бачок, около 800мл. 1л для замены хватит. Если будете менять, то не забудьте промыть расширительный бачок. Возможно, там уже накопились залежи грязи.

евгений 48 для начала надо определить что такое "синтетика". Строго говоря, это Group IV (PAO) и Group V (эстеры, PAG). Минералка - это Group I и II. Но есть еще самый многочисленный класс Group III, он же HC, он же гидрокрекинг в основе которого все та же нефть. Разные производители по разному называют HC-масла. Кто-то полу-синтетическими, кто-то синтетическими. Для приличия, могут смешать 90% Group III и 10% PAO и получить "синтетику". Если интересен состав ZIP PSF3, то это смесь из гидрокрекинговых и возможно минеральных масел собственного производства (CAS-No. 64742-55-8 60% + 64742-54-7 30%), т.е. никакой "синтетики" там нет. Хотя, судя по низкотемпературной вязкости, отсутствующими в спецификации 10% могут быть PAO или эстеры. Минералки с t замерзания -52C не бывает.

Если есть сомнения, то откачайте шприцем немного масла из бачка ГУР, смешайте его с новым маслом в отдельной емкости, перемешайте, заморозьте, нагрейте (только не очень сильно, чтобы не случился пожар) и понаблюдайте за бурной химической реакцией, о которой предупреждал дилер ;)

И смешивать масла при замене в ГУР совершенно необязательно. Сначала удаляете старое масло, а уже потом заливаете новое. Если что-то и останется в насосе ГУР, то это единицы процентов от общего объема.

Изменено пользователем VladT17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, VladT17 сказал:

что такое "синтетика".

ни хрена непонимаю.а пр масло дословно" жидкость гур атф3 на минеральной основе"-это дословно что ответил дилер.

за обьяснения спасибо хотя один хрен особо ничего не понял.обычному чайнику -обывателю как я все эти названия и цифирки ничего не говорят.тупо покупаю в магазине что написано..кстати про синтетику в гур-гдето я уже выкладывал что если залита минералка то синтетику лить нельзя не изза того что плохо смешиваются а изза того что раз завод залил минералку то и все сальники и резинки расчитаны на минералку а синтетика резинки быстро разьест.

собственно это "мы" и наблюдали в начале 90-х когда в жигули начали лить появившееся синтетическое масло в двигатель-сальники клапанов превращались в презервативы моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дилер на ТО таки льет синтетику. Наверное, это безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Кот сибирский сказал:

У нас дилер на ТО таки льет синтетику. Наверное, это безопасно.

ТУТ с жидкостью разбирались, правда вопрос другой был, но разобрались .Беги от такого дилера.

Изменено пользователем Леня Голубков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леня Голубков можно узнать название правильного минерального масла для ГУРа или дилер держит это в секрете? Хотелось бы в MSDS заглянуть и посмотреть на состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие еще есть минеральные масла с низкой температурой застывания, кроме Elf Elfmatic G3? Я что-то не могу найти у нас Elf G3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти