NikAndr

Как нас надувают налоговики

В теме 20 сообщений

Решил тут на днях посчитать транспортный налог. Нашёл официальный налоговый калькулятор: https://www.nalog.gov.ru/rn29/service/calc_transport/ (вместо "29" подставить свой регион).
Заполнил все поля - и тут появился раскрывающийся список «Имею ли я право на льготу?»
Заглянул в него. И увидел среди льготников лиц, достигших пенсионного возраста. Поставил флажок - и тут мой налог уменьшился на тысячу по сравнению с тем, что я вижу в Личном кабинете ФНС.
Позвонил в Горячую линию. Да, говорят, налоговые льготы на траспортные средства устанавливаются регионально, и конкретно в Арх.обл. являются фиксированной суммой в 980 руб. в год. Сказали, что при подаче соответствующего заявления ФНС должен вернуть деньги за последние три налоговых периода.
Рассказал об этом на работе. Оказалось, никто из пенсионеров об этом тоже не знает, и все платят налог по полной схеме.
Главное, я же послал в ФНС копию пенсионной справки сразу же, как начислили пенсию, и был в полной уверенности, что они сами применят её ко всем объектам налогообложения. А не тут-то было! Оказывается, надо тыкать их носом отдельно в каждый объект.
Так что проверьте свои Личные кабинеты в ФНС на предмет надувательства...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется не обман, а не знание мат. части. Любые льготы предоставляются по заявлению.

Так же мало кто знает, что накопительная часть пенсии умершего наследуется наследниксми, если умерший не вышел на пенсию.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, groover сказал:

Любые льготы предоставляются по заявлению

А заявление было подано три года назад...

Но чтобы подать заявление о конкретной льготе, нужно знать о её существовании. А кто нам про неё скажет?

Попробуйте, например, найти информацию о том, что в СПб:

- все пенсионеры независимо от размера пенсии получают ЕДВ 640 руб., если им она не начислена по другим основаниям;

- в СПб доплата пенсионерам до прожиточного минимума делается не до собственно уровня прожиточного минимума, а до увеличенного на 15%.

Даже когда мы об этом узнали, ни Яндекс, ни Гугл не дали нам ссылки на соответствующие регламентирующие документы, пока нам не сообщили наименование этого документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

18 часов назад, NikAndr сказал:

Оказывается, надо тыкать их носом отдельно в каждый объект.

Это называется диктатура буржуазии, диктатура пролетариата потерпела крах. Каждый сам за себя. Зачем вам давать, если вы не просити. А автоматом только штрафы списывают ))) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И налоги тоже автоматом начисляют :)

Когда мы меняли 1-й Солярис на 2-й, 2-й появился в ЛК сразу же, как только мы его зарегистрировали в ГИБДД, а вот проданный там был до тех пор, пока мы явным образом не указали на необходимость его исключения из налогооблагаемых объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С машинами это нормально. Информация проходит не раньше чем следующий владелец на учёт поставит. Там минимум 10 месяцев до начислений. Во всяком случае у меня проблем не было. 

Да, могут лишних 2-3 месяца маячить. 

Изменено пользователем groover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, groover сказал:

Информация проходит не раньше чем следующий владелец на учёт поставит.

Это понятно. Но только следующий владелец практически сразу купил машину и её зарегистрировал, я ждал пару месяцев, пока исчезнет из Личного кабинета ФНС, да так и не дождался.

Изменено пользователем NikAndr
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то нам это не грозит, у нас больше 100 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой первый автомобиль Hyundai Accent продал 2го мая 2012 года, а следующий Ford Focus купил 5 мая того же года. Покупатель Акцента  поставил его на учет сразу, то есть 2го числа, я это к чему - мне пришел налог за владение двумя автомобилями ( в Новомосковске Тульской области транспортный налог не платится за владением одним автомобилем до 150 л.с. , так как "чернобыльская зона"). На вопрос - какие два автомобиля?, они же между собой не пересеклись! дали простой ответ -  у вас в мае был Акцент?- Да! А Форд Фокус? - Да! Ну вот вам и два автомобиля! Пришлось платить транспортный налог за владением двумя автомобилями  за один месяц!

Изменено пользователем panasonic
очепятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Михалыч 47 сказал:

В общем то нам это не грозит, у нас больше 100 л.с.

А количество лошадей там не при чём. Они влияют на размер налога, но не на факт предоставления льготы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор