Алексо

Обсуждаем вариатор 018CHA Чери Тигго 4

В теме 328 сообщений
4 часа назад, Чемберлен сказал:

Да подождите так убиваться, может вообще там проблема на три копейки как  у вариков 019 с проводом датчика давления масла в коробке. На диагностику, а там уже будет видно.

Может быть... Вместе с этой ошибкой ещё вылазит Р0730. Когда они появляются, машина тупит при трогании и разгоне. Приходится раскручивать до 3000 оборотов. Если перевести селектор в этот момент вправо, то на нём не 1 передача, а 4. После сброса ошибок машина едет без претензий. Причём с утра машина едет отлично, никаких ошибок. Даже расширенная диагностика ничего не показывает. И ездит отлично с 7 утра до 13-14 часов, а потом начинается... Еду, начинаю понимать, что с места очень задумчиво трогается, диагностика показывает эти 2 ошибки. На светофоре заглушил, ошибки сбросил, машина помчалась, как ни в чём ни бывало. Час-другой ездит и снова такая же хрень. Опять сбросил и потом до вечера ездит. Когда ошибки есть, начинает бенз кушать, сбросил - опять расход норм.

Я читал, что эти ошибки наиболее часто именно у Чери появляются и да, рекомендуют начать смотреть с предохранителей и часто проблемы именно с проводкой, контактами, клеммами...

Никаких посторонних шумов нет(ну или я не слышу). Если селектор переводишь в N из D или R и при этом машина стоит на ручнике или автохолде, то есть дёргание, если держишь тормоз педалью, то переключение селектора не вызывает толчков или дёрганий. И порой кажется при движении накатом лёгкое подёргивание. Или мне только кажется...

Изменено пользователем Евген Краснодарский
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евген Краснодарский сказал:

Р0730

Для 019-го вариатора это означает "Некорректное передаточное отношение". Причины:

• "Залипание" в цепи электромагнитного клапана управлением передаточным отношением
• Короткое замыкание или обрыв в цепи разъема или жгута проводов
• Отсутствует или очень низкий сигнал: вспомогательное управление давлением рабочей жидкости

Очень похоже на проблемы с проводкой. Может быть мыли моторный отсек керхером и залили разъемы ЭБУ вариатора и клапанов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, VladT17 сказал:

Может быть мыли моторный отсек керхером и залили разъемы ЭБУ вариатора и клапанов?

 

Нет, не мыл ничем вообще. Хотя... Мыл как обычно в арках колёс. Могло попасть оттуда, коробка вроде как слева в арке?

И вот что забыл сказать, все ошибки на приборке не появляются. То есть нет горящего чека и шестерёнки. Веренее они 1 раз были, я сбросил и месяц не было. Я успокоился, думал мало ли чё там случилось. Но примерно через месяц снова появились и я стал мониторить ELM-ом. Так вот ошибки видны только в приложении на телефоне(Кар-доктор, Торки). А на приборке чистота. Но машина перестаёт нормально ехать пока ошибку не сбросишь. Сбросил - едет идеально! Вобщем, в понедельник поеду к ОД, на выходных там тока продаваны, ехать нет смысла.

Изменено пользователем Евген Краснодарский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Евген Краснодарский сказал:

Мыл как обычно в арках колёс. Могло попасть оттуда, коробка вроде как слева в арке?

Не знаю как на 018-ом, но на 019-м вариаторе разъем датчика давления первичного вала расположен как раз сбоку со стороны арки колеса. Но чтобы его залить даже керхером, надо очень постараться. Разъем все же герметичный. Разве что в случае неудачно выскочившего камня из под колеса  проводка может повредиться. Но если бы была повреждена проводка какого-то разъема, то ошибка была бы постоянной и наверняка вариатор перешел бы в какой-нибудь аварийный режим с соответствующей индикацией на приборке. Попробуйте посмотреть разъем ЭБУ вариатора. Для начала его надо будет еще и найти ;)

А чем вы диагностируете вариатор с помощью ELM? 019-ый вроде бы читается CVTz50.

Изменено пользователем VladT17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, VladT17 сказал:

Не знаю как на 018-ом, но на 019-м вариаторе разъем датчика давления первичного вала расположен как раз сбоку со стороны арки колеса. Но чтобы его залить даже керхером, надо очень постараться. Разъем все же герметичный. Разве что в случае неудачно выскочившего камня из под колеса  проводка может повредиться. Но если бы была повреждена проводка какого-то разъема, то ошибка была бы постоянной и наверняка вариатор перешел бы в какой-нибудь аварийный режим с соответствующей индикацией на приборке. Попробуйте посмотреть разъем ЭБУ вариатора. Для начала его надо будет еще и найти ;)

А чем вы диагностируете вариатор с помощью ELM? 019-ый вроде бы читается CVTz50.

Вот в этом-то и прикол, что ошибка не постоянная, она может появиться через несколько часов езды, а может чуть ли не через 10 минут после сброса. При этом сброс нормализует работу вариатора. 

Сканирую именно ELM и приложением InCarDoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, VladT17 сказал:

019-ый вроде бы читается CVTz50.

Скачал, попробую сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, VladT17 сказал:

019-ый вроде бы читается CVTz50.

Проверил этим приложением. По двигателю написало, что всё ок, а вот про варик написала, что не может подключиться к блоку управления вариатором.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Евген Краснодарский сказал:

про варик написала, что не может подключиться к блоку управления вариатором

Значит у 018-го вариатора блок управления и протокол отличаются от 019-го. Что и не удивительно, все-таки 019-ый появился лет 10 назад. Тогда остается только Лаунч искать. InCarDoc разве поддерживает 018-ый вариатор? Или вы по стандартному OBD2 протоколу смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, VladT17 сказал:

Значит у 018-го вариатора блок управления и протокол отличаются от 019-го. Что и не удивительно, все-таки 019-ый появился лет 10 назад. Тогда остается только Лаунч искать. InCarDoc разве поддерживает 018-ый вариатор? Или вы по стандартному OBD2 протоколу смотрите?

По стандартному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот был сегодня на диагностике. Ошибки вылазят 0730, 0700, 2798, 2797. Ничего утешительного. Проверили проводку, разъёмы - всё в норме. Диагност вынес вердикт: "Возможно неисправность АКПП". Зашибись... Ремонтировать дилер не может. Они только отправляют данные по гарантийным машинам и меняют. Но я с гарантии слетел, т.к. не приезжал на ТО-20, ТО-30 и соответственно ТО-40. Ошибки связаны с первичным и вторичным датчиками давления. Что-то с ними не так... Но что-то не верится мне в поломку вариатора. Если это действительно поломка, то почему очистка ошибок приводит к нормальной работе? И ошибки напрямую говорят о "слабом сигнале", и "нет ответа". Вот почему-то очень сильно кажется, что проблема с электроникой. Блин, ну не покупать же новый варик?!?! За полляма его цены я буду ошибки чистить лет 10!
P.S. Сколько по гарантии меняют 21-х вариков - я просто в ахуе!!! У дилера штук 10-15 коробок от них стоит. И мастер говорит, что реально беда. Блин, на самом деле, кто думает покупать, берите ТОЛЬКО С МЕХАНИКОЙ!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти