Surveyor

Неудачные запуски двигателя Тигго 4

В теме 16 сообщений

Собственно в продолжении вышеуказанной темы, создаю новую. Долгая моя история длиться с июня месяца 2021 года. После снятия рулевой рейки у меня вышла ошибка системы ESP, которую устраняли путём калибровки датчика положения руля (всё это описано в той теме), так вот после этой калибровки у меня перестал автомобиль, с небольшой периодичностью, запускаться не с первого раза (я это связал именно с этими манипуляциями, т.к. до этого всё было хорошо, а после калибровки авто в сервисе не завелся с первого раза). Мог не запуститься два-три раза в месяц, но это не приятно на новом авто. Сервисники отказывались признавать этот факт, но на тот момент я уже был на стадии составления иска в суд и подзабил на эту проблему. Сейчас дело в суде и пытаемся прийти к мировому. 18.02.22 была досудебная экспертиза, по итогам которой выяснилась причина этих неудачных пусков (но заключения эксперта пока нет на руках и что он напишет одному богу известно). Вообщем, если вкратце, то в момент неудачных пусков зуб на стартере не попадает в зацепление с маховиком и бьёт по зубу маховика. Вот такая петрушка на сегодняшний день у меня вырисовывается. Фото прилагаю, но на них трудно понять что-либо:kolobok_confused:

 

IMG-20220219-WA0015.jpg

IMG-20220219-WA0019.jpg

IMG-20220219-WA0020.jpg

IMG-20220219-WA0021.jpg

IMG-20220219-WA0003.jpg

IMG-20220219-WA0012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Surveyor сказал:

Фото прилагаю, но на них трудно понять что-либо

Следующая остановка - стартер? По-моему, с завода там отсутствует смазка, вследствие чего частенько происходит подклинивание бендикса на валу. Стартер уже разобрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартер смазали, протёрли. Стал работать лучше

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Как и писал ранее, была досудебная экспертиза авто. Данная экспертиза касается также моей темы: Проблема после замены жидкости в ГУР. Смотрите прикрепленные файлы-вырезки из заключения эксперта, ну естественно с цензурой. И скажите мне, как дальше быть? Весь документ не стал выкладывать по определенным соображениям, но из документа ясно одно, все заявленные вопросы (неисправности) подтверждены экспертом, но к гарантийной замене подлежит только рулевая рейка. Как можно доказать свою правоту в этом государстве? Есть здесь люди юридически подкованы, которые готовы помочь?

 

 

 

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Изменено пользователем Surveyor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Surveyor pravoved (тчк) ru Но в текущей ситуации я бы попытался найти нормальный сервис, восстановить авто и ездить дальше. Про "гарантию" в частности и "оффов" вообще, забыть как про страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Surveyor сказал:

Привет всем!!! Как и писал ранее, была досудебная экспертиза авто. Данная экспертиза касается также моей темы: Проблема после замены жидкости в ГУР. Смотрите прикрепленные файлы-вырезки из заключения эксперта, ну естественно с цензурой. И скажите мне, как дальше быть? Весь документ не стал выкладывать по определенным соображениям, но из документа ясно одно, все заявленные вопросы (неисправности) подтверждены экспертом, но к гарантийной замене подлежит только рулевая рейка. Как можно доказать свою правоту в этом государстве? Есть здесь люди юридически подкованы, которые готовы помочь?

 

 

 

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Я понял, что стартер периодически не включается.

Плохо, что перед экспертом не был поставлен вопрос об исправности стартера. По симптомам похоже на неисправности в цепи втягивающего реле: либо плохой контакт щеток, либо удерживающая обмотка втягивающего реле глючит. Учитывая, что первично сигнал на включение стартера выдает электроника после нажатия кнопки старт/стоп, а не замок зажигания поворотом ключа, то добавляются еще возможные варианты в виде особенностей алгоритма работы кнопки старт/стоп. Вообще к заключению эксперта много вопросов. При чем тут способ посадки венца? Надежно зафиксирован и ладно. Насчет скосов зубъев венца - чушь собачья, на стартере есть скосы - этого достаточно. По логике эксперта скосы на зубъях не сделали только на вашем авто? Бред сивой кобылы. Во все времена при износе зубъев венца его перепрессовывали обратной стороной на маховик и ездили. Фото венца - ровные зубъя: https://www.grantauto.ru/upload/iblock/58e/fmf7crxd7d07mk2uxjmiliiby21qkulg/venets_makhovika_vaz_2101_avtovaz.jpg И при неудачном соединении шестерни стартера с венцом маховика будет слышен скрежет. Я на вашем месте задал бы вопросы эксперту, взявшему деньги за данное заключение.

Могу предложить простой способ диагностики стартера: на клемму обмотки втягивающего реле любым куском провода подаете "+" с аккумулятора. Пока провод подключен, стартер должен крутить двигатель. Нужно попробовать несколько раз включить. Если каждый раз стартер крутит двигатель нормально, то к нему вопросов нет.  

 

 

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, a1ex79 сказал:

Плохо, что перед экспертом не был поставлен вопрос об исправности стартера

Перед экспертом был поставлен вопрос о причинах сбоя в пуске двигателя, вот он и решил что это всё в зубьях. А первый раз двигатель у меня не запустился в сервисе, когда те самые умельцы, мне устраняли ошибку в системе ESP, путём снятия подушки руля и регулировки датчика положения руля. И я это связываю именно с этими действиями, ведь ничего просто так не бывает. Никогда не было проблем с запуском авто, всегда заводился с первого раза на протяжении двух лет, а тут после регулировки датчика положения руля, двигатель впервые и не завелся именно в сервисе.

20210909_094832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Surveyor сказал:

Перед экспертом был поставлен вопрос о причинах сбоя в пуске двигателя, вот он и решил что это всё в зубьях. А первый раз двигатель у меня не запустился в сервисе, когда те самые умельцы, мне устраняли ошибку в системе ESP, путём снятия подушки руля и регулировки датчика положения руля. И я это связываю именно с этими действиями, ведь ничего просто так не бывает. Никогда не было проблем с запуском авто, всегда заводился с первого раза на протяжении двух лет, а тут после регулировки датчика положения руля, двигатель впервые и не завелся именно в сервисе.

20210909_094832.jpg

Кстати, не запускается двигатель - это как? Стартер кутит двигатель, а тот не запускается или авто не реагирует на нажатие на кнопку старт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, a1ex79 сказал:

Кстати, не запускается двигатель - это как

При нажатие на кнопку старт/стоп, происходит щелчок релюшки и на этом все! Ошибок при этом никаких нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Surveyor может при манипуляциях с авто задели проводку от АКБ к стартеру или от АКБ к массе? Стартер довольно мощная нагрузка и при нарушении надежного эл.контакта просто не заработает. Там же сотни ампер протекают в момент запуска двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти