Destroyer

Штатная охранная сирена Tiggo 7 Pro

Итак проблема такая - медленно умерла штатная охранная сирена.... Сначала стала как-то тише работать, потом с хрипами, а потом совсем замолчала....

Кстати, кто не знает короткий "пик" при постановке на охрану тоже она издает. Соответственно он тоже пропал. Забегая вперед скажу, что проблему удалось решить. 

Теперь обо всем по порядку.....

Анамнез:

Tiggo 7 pro (prestige) 2021 г.в., установлен охранный комплекс Starline S96 v.2 (ставилась не у дилера), подключен по CAN шине и управляет штатным автозапуском, сиреной, центральным замком и т.д. 

т.е. дополнительной сирены нет, только штатная.

После того, как звуки пропали S96 работала без сбоев, не работала только сирена. Для себя сделал вывод что проблема в штатной оралке и хрипы как-бы намекали.

Поскольку приближалось ТО (20 т.км.), решено было поставить вопрос перед официалами.

Далее в назначенное время пригоняю машину на ТО - СПб, Автостиль на Краснопутиловской.

Когда дошли до вопроса: "какие у вас замечания к авто?" изложил проблему далее состоялся такой диалог (Я - Я, П - приемщик)

- Я: ...вот такая проблема.

- П: Т.Е. у вас не работает сигнал?

- Я: Нет, сигнал работает, не работает сирена охранной сигнализации.

- П: Так это вам к установщикам сигнализации.

- Я: Нет, проблема в штатной сирене. Другой там нет.

- П: Так в 7 pro нет штатной сирены.

- Я: Есть.

- П: (обращаясь к инженеру по зап.частям) Есть в 7 pro охранная сирена? (тот четко ответил - НЕТ)

- Я: А как же штатная охранная система сигнал тревоги дает?

- П: Она просто клаксоном гудит. У вас клаксон работает?

- Я: Работает.

(Тут уже я стал сомневаться, что она реально там есть.... Вдруг действительно установщики сигнализации поставили?)

- П: Не волнуйтесь мы все узлы касаемо Chery проверим и если что найдем - устраним.

Ок, на том машину и отдал. Пошел гулять 2,5 часа.... Пока гулял зашел в кафешку и давай гуглить вопрос. И.... таки есть там штатная сирена!

Нашел видео, где демонстрируют как машина "воет", нашел фотки этой сирены с разбора и даже партнамбер ее.

Позвонили о готовности авто, пришел обратно, принимаю машину:

- Я: Ну что нашли косяк?

- П: Мы все касаемо Chery проверили никаких проблем нет. Питание подходит, провода, разъемы целы. Едте к установщикам сигналки.

- Я: Понятно... А штатка там все таки есть.

- П: Не может быть.

- Я: У вас 7 pro без допов есть?

- П: Да... Тест драйвовая.

- Я: Ну пойдемте теперь я вас буду удивлять.

Подходим к их машине. Говорю: сядьте в авто, закройте ее с брелка, а потом откройте дверь. Садиться, закрывает, открывает..... машина мигает аварийкой и...... 

раздается громкое виу-виу-виу-виу-виу.

- П: ???? действительно есть...

- Я: И это не клаксон.

Далее пытались проделать тоже самое с моим авто. Результат все тоже самое только без виу-виу-виу-виу-виу.

- Я: Ну и что будем делать? 

- П: Вы все таки съездите к установщикам сигнализации пусть они проверят свое оборудование.

- Я: Смысл? Питание вы говорите подходит, а оралка не орет.

- П: Да, но наш диагност начнет с того, что нужно отключить нештатное оборудование.

- Я: А нельзя тупо снять эту чертову сирену и продиагностировать отдельно?

- П: Думаю дело не в ней. Они у нас никогда не выходили из строя (Ага при учете, что вы даже не в курсе, что она есть)

Короче плюнул я на них и уехал....

Походил, подумал полез в интернет посмотреть что сей девайс стоит. Оказалось приемлемо - за 1,5 килорубля можно взять.

Думаю хрен с ним. Чем бегать между дилером и старлайном проще самому эту хрень заменить, тем более опыт ремонта авто есть

(тем у кого были жигули это сущие пустяки)))) )

Короче снял защитную плиту, корпус фильтра воздушного... нашел гуделки клаксона (справа и слева от радиатора), а эту сирену с первого раза не нашел.

Ладно.... Спросил в профильной группе в телеге - никто не знает. На форуме тоже нет. Полез в ютуб. И бинго!

На видео, где снимают бампер для установки сетки, вижу, что стоит эта приблуда на левом лонжероне почти под фарой

Копал правильно, только с первого раза не разглядел ее сверху. Полез в машину и да, можно ее открутить сверху без проблем.

Крепится на одном болтике и фишка разъема сверху подходит. Снял и сразу понял в чем был косяк. Сирена установлена на Г-образном кронштейне

Из нее выходит небольшой жгут проводов на разъем, который также висит на этом кронштейне. А уже кронштейн болтиком притягивается к лонжерону.

Ну так вот китайцы когда притягивали этот кронштейн под него и попали те самые провода, превратившись в плюшку. (фото сего с партнамбером прилагаю)

Принес домой прозвонил и таки да - обрыв! Ну дальше дело техники - перебрал, заменил провода, обратно все загерметизировал (с завода болтики и провода залиты термоклеем)

После внедрения всего обратно - чудо! Заработал "пик" и виу-виу-виу-виу. 

Такая вот история. 

WhatsApp Image 2022-08-31 at 14.45.37.jpeg

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Destroyer сказал:

Итак проблема такая - медленно умерла штатная охранная сирена.... Сначала стала как-то тише работать, потом с хрипами, а потом совсем замолчала....

Кстати, кто не знает короткий "пик" при постановке на охрану тоже она издает. Соответственно он тоже пропал. Забегая вперед скажу, что проблему удалось решить. 

Теперь обо всем по порядку.....

Анамнез:

Tiggo 7 pro (prestige) 2021 г.в., установлен охранный комплекс Starline S96 v.2 (ставилась не у дилера), подключен по CAN шине и управляет штатным автозапуском, сиреной, центральным замком и т.д. 

т.е. дополнительной сирены нет, только штатная.

После того, как звуки пропали S96 работала без сбоев, не работала только сирена. Для себя сделал вывод что проблема в штатной оралке и хрипы как-бы намекали.

Поскольку приближалось ТО (20 т.км.), решено было поставить вопрос перед официалами.

Далее в назначенное время пригоняю машину на ТО - СПб, Автостиль на Краснопутиловской.

Когда дошли до вопроса: "какие у вас замечания к авто?" изложил проблему далее состоялся такой диалог (Я - Я, П - приемщик)

- Я: ...вот такая проблема.

- П: Т.Е. у вас не работает сигнал?

- Я: Нет, сигнал работает, не работает сирена охранной сигнализации.

- П: Так это вам к установщикам сигнализации.

- Я: Нет, проблема в штатной сирене. Другой там нет.

- П: Так в 7 pro нет штатной сирены.

- Я: Есть.

- П: (обращаясь к инженеру по зап.частям) Есть в 7 pro охранная сирена? (тот четко ответил - НЕТ)

- Я: А как же штатная охранная система сигнал тревоги дает?

- П: Она просто клаксоном гудит. У вас клаксон работает?

- Я: Работает.

(Тут уже я стал сомневаться, что она реально там есть.... Вдруг действительно установщики сигнализации поставили?)

- П: Не волнуйтесь мы все узлы касаемо Chery проверим и если что найдем - устраним.

Ок, на том машину и отдал. Пошел гулять 2,5 часа.... Пока гулял зашел в кафешку и давай гуглить вопрос. И.... таки есть там штатная сирена!

Нашел видео, где демонстрируют как машина "воет", нашел фотки этой сирены с разбора и даже партнамбер ее.

Позвонили о готовности авто, пришел обратно, принимаю машину:

- Я: Ну что нашли косяк?

- П: Мы все касаемо Chery проверили никаких проблем нет. Питание подходит, провода, разъемы целы. Едте к установщикам сигналки.

- Я: Понятно... А штатка там все таки есть.

- П: Не может быть.

- Я: У вас 7 pro без допов есть?

- П: Да... Тест драйвовая.

- Я: Ну пойдемте теперь я вас буду удивлять.

Подходим к их машине. Говорю: сядьте в авто, закройте ее с брелка, а потом откройте дверь. Садиться, закрывает, открывает..... машина мигает аварийкой и...... 

раздается громкое виу-виу-виу-виу-виу.

- П: ???? действительно есть...

- Я: И это не клаксон.

Далее пытались проделать тоже самое с моим авто. Результат все тоже самое только без виу-виу-виу-виу-виу.

- Я: Ну и что будем делать? 

- П: Вы все таки съездите к установщикам сигнализации пусть они проверят свое оборудование.

- Я: Смысл? Питание вы говорите подходит, а оралка не орет.

- П: Да, но наш диагност начнет с того, что нужно отключить нештатное оборудование.

- Я: А нельзя тупо снять эту чертову сирену и продиагностировать отдельно?

- П: Думаю дело не в ней. Они у нас никогда не выходили из строя (Ага при учете, что вы даже не в курсе, что она есть)

Короче плюнул я на них и уехал....

Походил, подумал полез в интернет посмотреть что сей девайс стоит. Оказалось приемлемо - за 1,5 килорубля можно взять.

Думаю хрен с ним. Чем бегать между дилером и старлайном проще самому эту хрень заменить, тем более опыт ремонта авто есть

(тем у кого были жигули это сущие пустяки)))) )

Короче снял защитную плиту, корпус фильтра воздушного... нашел гуделки клаксона (справа и слева от радиатора), а эту сирену с первого раза не нашел.

Ладно.... Спросил в профильной группе в телеге - никто не знает. На форуме тоже нет. Полез в ютуб. И бинго!

На видео, где снимают бампер для установки сетки, вижу, что стоит эта приблуда на левом лонжероне почти под фарой

Копал правильно, только с первого раза не разглядел ее сверху. Полез в машину и да, можно ее открутить сверху без проблем.

Крепится на одном болтике и фишка разъема сверху подходит. Снял и сразу понял в чем был косяк. Сирена установлена на Г-образном кронштейне

Из нее выходит небольшой жгут проводов на разъем, который также висит на этом кронштейне. А уже кронштейн болтиком притягивается к лонжерону.

Ну так вот китайцы когда притягивали этот кронштейн под него и попали те самые провода, превратившись в плюшку. (фото сего с партнамбером прилагаю)

Принес домой прозвонил и таки да - обрыв! Ну дальше дело техники - перебрал, заменил провода, обратно все загерметизировал (с завода болтики и провода залиты термоклеем)

После внедрения всего обратно - чудо! Заработал "пик" и виу-виу-виу-виу. 

Такая вот история. 

WhatsApp Image 2022-08-31 at 14.45.37.jpeg

Респект за пост! :thumbup1:  

Теперь, можно будет наколхозить "виу-виу-виу" более громкую и интересную в тональности. :ab:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RID сказал:

Респект за пост! :thumbup1:  

Что вам дал этот пост?

1 час назад, RID сказал:

Теперь, можно будет наколхозить "виу-виу-виу" более громкую и интересную в тональности. :ab:

Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RID сказал:

Респект за пост! :thumbup1:  

Теперь, можно будет наколхозить "виу-виу-виу" более громкую и интересную в тональности. :ab:

Спасибо! Надеюсь будет кому-то полезно :bye:

10 минут назад, Vovan K сказал:

 

Как?

Сирена там тупая как топор. Два провода 12 вольт без управления и обратной связи. Можно поставить абсолютно лубую на это напряжение. Хоть дверной звонок.

Изменено пользователем Destroyer
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Vovan K сказал:

Что вам дал этот пост?

Как?

1. Ну, раз я на него отреагировал и поблагодарил автора, значит нашёл в нём полезную для СЕБЯ информацию. А Ваш вопрос, если честно, показался мне странным... :kolobok_confused:

2. Просто подобрать по размеру, вольтажу, тональности (если хотите, цвету) и приделать вместо оригинальной... Опережу Ваш вопрос и отвечу сразу - Потому, что хочется.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, через два месяца, после покупки автомобиля, перестала работать сирена. Дилер говорит, что надо бампер снимать. Я правильно понял, сирену можно открутить без снятия бампера? 

Изменено пользователем Alex177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таже проблемма ,  кто нибудь может фото прислать где эта сирена находится ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2023 в 08:15, alex33 сказал:

таже проблемма ,  кто нибудь может фото прислать где эта сирена находится ? 

Вот видео по установки сетки в бампер. 

там ее видно. И скриншот с видео. Она по центру. Свободно откручивается головкой. Надо только корпус воздушного фильтра снять.

Screenshot_2023-04-25-16-13-13-804_app.revanced.android.youtube.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после 2 месяцев визита в сервис - проблему решили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти