Zebrator

Беспроводной Android Auto и Яндекс Навигатор

Добрый день всем!

Озадачился установкой чего-то, что позволит показывать ЯНавигатор (и , может, ютюб) без проводов на телефон (а лучше вообще без завязки на телефон).

Штатно есть USB вход Android Auto, который работает, на самом деле, только через приложение QDLink (какая-то китайская низкорейтинговая штука). Она вылетает от дуновения ветра, на пол экрана у нее меню, телефон при этом должен быть открыт (т.е. разблокирован и светить экраном), если из приложения выйти, соответственно, оно исчезнет с экрана машины, также неудобно класть телефон на беспроводную зарядку. В общем, это плохой вариант.

Есть коробочки типа Q-Link Pro. Они решают все эти проблемы, по сути это просто независимое Android устройство, которое можно подключить ВМЕСТО телефона, и даже вставить туда симку для интернета (пробок, видео и пр.). Но есть проблема - штатно в (моем) VX стоит именно QDLink, а не чистый Android Auto. Видел, что на TXL какими-то прошивками то добавляли, то убирали чистый АА.

Никто не сталкивался (а лучше решал) с этой проблемой?

П.С. Есть т.н. "инженерное меню" на китайском, там есть выбор между QDLink и AA, я переключил на АА, но внешне это ничего не изменило. Может, надо как-то перегрузить жестко головное устройство, а может, это просто не работает.

Изменено пользователем Zebrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: что-то заработало само по себе (а может, подействовали настройки из инженерного меню с включением CarPlay) и коробочка заработала, интернет на ней есть, навигатор все показывает, приложения все работают, но... пользоваться этим совершенно невозможно, коробочку вернул. Вот то, что сразу бросается в глаза:

1. BlueTooth отключается в тот же момент, что подключается CarPlay - это функционал прошивки автомобиля, с ним ничего не сделать (если только нет каких-то скрытых параметров, которые можно в прошивке авто изменить)

2. В текущей прошивке конкретно коробочки Q Link Pro есть проблема конкретно с Exeed (всех моделей) - не работает микрофон автомобильный. Т.е. ни говорить по громкой связи, ни пользоваться алисой и пр. не получится. По сути громкая связь в минус

3. Но и это еще не все - даже если б микрофон работал, из-за п.1 приходится подключать телефон не к машине, а к коробочке, что во-первых криво - она грузится отдельно и не супер быстро. В итоге телефон сначала подключается к машине, начинает играть музыку, а потом, секунд через 20 внезапно отключается и показывает меню CarPlay. При этом не уверен, что он к коробочке автоматом цепляется, но даже если да - это отрубает штатные ручки управления громкой связью (кнопка вызова на руле не работает, контакты штатные не работают, вместо этого какое-то левое приложение из коробочки, в котором неудобно ничего делать). Помимо прочего при проигрывании музыки через коробку не видно названия трека (а только carplay надпись и все).

В общем, все эти проблемы можно было бы решить одним махом, если бы Exeed НЕ ОТКЛЮЧАЛ BlueTooth при подключении CarPlay. Но можно ли это исправить программно, конечно, никто не знает.

В итоге выбор такой - работать через ущербный QDLink и выводить по проводу на пол экрана (можно кинуть второй телефон просто в подлокотник для этого, чтоб не трогать основной), т.к. пол экрана занимает бессмысленное меню QDLink, плюс он умеет только транслировать текущее открытое приложение на незаблокированном экране (!) - пользоваться точно также невозможно. Либо использовать эту коробочку, лишившись громкой связи, с корявым подключением и отключением всего и вся. Как-то так пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти