€gor

Chery Tiggo 7 PRO Коробка, двигатель, круиз. перегазовки.

Добрый день, одноклубники!

В своей машине от рождения заметил определенные «особенности» работы двигателя-коробки.

Двигатель работает в целом нормально. Коробка также вполне адекватна, но есть небольшие толчки при переключении «псевдо» передач….

Главное замечание именно в согласованности их работы: если мне нужно резко ускорится и я топлю педаль газа в пол, то реально хорошего ускорения я не получаю. Не то что бы машина не ускорялась, нет она набирает скорость, но при этом двигатель выходит на обороты 5-6,5к и нет ощущения что при этом хотя бы половина этого крутящего передается на колеса… примерно такое же ускорение я получаю при оборотах в 2,5-3к… но приходится держать эти обороты педалью… то есть если я кручу двигатель больше, то по факту ничего от этого не получаю.

Собственно в этом и вопрос – у всех так? Меня такой вариант мало устраивает – в других машинах с вариаторами я такого не замечал: там динамика намного интереснее.

Дополнительно подмечены странности в работе круиза: при восстановлении скорости (допустим с 60 до 80 км/ч) ситуация подобная, нет плавного и уверенного набора скорости, а имеем обороты в 5-6к и довольно резкий набор скорости…. При движении по трассе со скоростью 110 по относительно ровной дороге круиз начинает устраивать «качели»: набираем до 112 км/ч, тормозим  до 108 км/ч… и так постоянно… укачивает…

Возможно кто-то с подобными вопросами сталкивался или даже нашел решение – поделитесь рецептом!

Предполагаю, что тут вопрос прошивки мозгов коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу, согласованности работы двигателя и вариатора, мне помогла прошивка от Александра Моргунова, она не повышает крутящий момент, она именно улучшает работу двигателя в тандеме с вариатором. Ранее было, как вы описали, обороты повышаешь выше 4500, а толку нет, только рев шёл, сейчас же, все равномерно, во всем диапазоне оборотов и уверенный разгон. Я помимо прошивки двигателя, откатил вариатор на первую, заводскую версию, без имитации переключений. Изучайте отзывы на этом форуме или в телеграм чате, там много кто, прошивал у Александра. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что прошивка не официальная? У официального сервиса требовать решения нет смысла?

Какой процесс прошивки? Самостоятельно его осилить возможно или требуется диллерское оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка называется Ашан чип. Процесс прошивки, через  obd разъём, подключается провод к ноутбуку и запускается ПО, ну и собственно идёт процесс заливки прошивки. Александр, в телеграме EcarChip, часто ездит по регионам, а так, находится в г. Москва, сервис Долавто. Насколько я понял, все делается в рамках заводской прошивки, все контрольные суммы, полностью совпадают. Почитайте, вот тут отзывы, в телеграм чате Крупнейшее независимое сообщество CHERY и EXEED в России. И вот ещё, на драйв ру, отзыв человека, после того, как ему прошили вариатор у дилера: https://www.drive2.ru/l/633501492480852910/

Изменено пользователем Alex177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то смущает меня предложение о перешивке именно двигателя.

именно в режиме ЭКО я наблюдаю эту несогласованность в работе двигатель-коробка. еще раз о проблеме: при необходимости набрать скорость более резко чем "овощ" двигатель набирает обороты до 5,5-6 тысяч и нет чувства что на колеса передается момент. причем в режиме спорт коробка адекватно отрабатывает. если искать причину, то мне кажется в общей логике двигателя и коробки. Что-то китайцы не подружили.

и такие же проблемы при восстановлении скорости при круизе.

просьба к одноклубникам проверить на своих машинах поведение этой системы! проблема ярко выражена: фиксируем скорость (90-100-110 км\ч) сбрасываем на 30-40 км/ч и на руле нажимаем кнопку восстановления скорости. у меня двигатель набирает до 6 тысяч оборотов и машина начинает резко набирать скорость - неадекватно как на мой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так же как вы описали. Поэтому кнопку "восстановить скорость" нажимаю только когда педалью добрал до желаемой

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

€gor зря паникуешь, именно так с нуля они и ведут себя, чтобы избежать подобных "обдумываний" моего нажатия на газ, я серийно жал газ, надо разогнаться - ввалил, отпустил еще раз наддал, помогало в обдумывании тачкой того, что я от нее хочу. КОгда увидел первый раз про то что приедут шить, скептически отнесся, потом изучал этот вопрос. И вот после полгода ждал когда же настанет счастье, приезд все откладывался и переносился. И вот чудо случилось. Счастье было безмерно, тачка ездит как и положено, не думает, НО!!! прилетело обновление варика. И все бы вроде норм, но с тем стилем езды и "новым" вариком тачка на мой взгляд стала ЖРАТЬ. Был вариант откатить на сток варик, но нужно было ехать 200км за этим + опять же инфа появилась что скоро будет ашан и для варика. Скоро это продлилось не совсем скоро (с полгода). И вот чудо номер 2а свершилось. Теперь и Варик у меня Ашан. Езжу и балдею, и расход вроде как снизился. Ранее аж приходилось ограничиваться оборотами в 2к притом и на трассе чтоб не получить конский расход до 12/100. Ей было вообще пофиг город или трасса. Теперь же ей по ходу тоже пофиг город или трасса, точнее в городе 9+/100 ну а трасса пока не понял сколько, т.к. обычно с 9,8-10 из за прогревов после трассы 9,2. И это притом что я перестал смотреть и ограничивать обороты в 2к, я просто езжу, порой летаю :)

Как то так.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор