Павелкалина

Насос омывателя Chery Tiggo 4 2020г B31CQ118

Привет форумчане. Спустя почти 3,5 года эксплуатации, перестал работать омыватель стёкл, и переднего и заднего. Звука моторчика не слышно, бак омывателя полный, жара +36 градусов.... Начал штудировать тему и...ничего по нашей тигге нет. Вот так. Искал сгоревший предохранитель, но тчетно. Оказалось, когда проштудировал электро схемы, что данный насос ( он кстати один, на перед и зад, в зависимости от полярности включения моторчика, качает либо на лобовое, либо на заднее стекло) подключается прямиком к блоку BCM ( очень дорогой и в нём и ключи зашито и вообще, почти вся электрика машины). Вот тут меня затрясло...., а вдруг ВСМ? Посмотрел, как добраться до насоса, руководство по ремонту предлагает снимать передний бампер...ну думаю, вообще писец. Я так не сделал конечно. Снял колесо и демонтировал ( частично) передний локер и поимел прекрасный доступ к бачку. Снял разъём с насоса, подклюяил в него контрольную лампочку, вывел её в районе правого зеркала, чтобы видеть в окно, включил зажигание и дрожащими руками потянул на себя рычаг включения омывайки. И о чудо, лампочка радостно загоралась, когда я проделывал данную манипуляцию, нервы мои успокаивались.. Далее, я сдёрнул насос с бачка, предварительно поставив под него пяти литровку со срезанным верхом. Жаль было терять 5 литров свежей омывайки. С трудом стянул трубки со штуцеров пластиковых и понёс домой смотреть данный насос. При подачи 12 вольт от акума на него, ничего не происходило, кроме сильной искры в момент прикосновения провода. Я понял, что моторчик заклиняло насмерть. Так и есть, с трудом провернул за белую пластиковую крвльчатку тонкой отвёткой, через входное отверстие, в которое из бачка поступает жижа. Мотор теперь работает и в ту и в обратную сторону, но ставить его назад я не хочу. Не просто так он заклинил. Видимо уплотнение к моторчику стало пропускать омывайку. Теперь вопрос- где, кроме как у официалов купить его? На али нихрена нет. Может кто приспосабливал какой другой? Думаю, официалы зарядят пару...тройку тыщ. за него.

IMG20240622143015.jpg

IMG20240622143022.jpg

IMG20240622143054.jpg

IMG20240622143100.jpg

Название.jpg

Поделиться сообщением

Интересно, такой https://market.yandex.ru/product--motor-omyvatelia-pekar-largus-dva-vykhoda-6001549444/1401736019?sku=101392960832&uniqueId=914247&do-waremd5=ChjsnikTj4uMgOz8uRxJ0Q от Ларгуса или https://market.yandex.ru/product--nasos-omyvatelia-stekol-1791581-focus-iii-c-max-11-khetchbek-universal-transit-14/1942831450?sku=102441123742&uniqueId=84495796&do-waremd5=bP1AE1DOy1z19a3CyqNSIA от форда, можно приспособить? Эл. разъём понятно надо купить дополнительно

Изменено пользователем Павелкалина

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 6/22/2024 в 14:54, Павелкалина сказал:

Видимо уплотнение к моторчику стало пропускать омывайку.

Разобрать, очистить внутренности от ржи, смазать ротор моторчика чем-то незамерзайкостойким, собрать и ездить дальше не проще будет? В Китае это добро продается по 30-40 юаней, но дешевле чем за тыщу переправить сюда не получится, поэтому затея с покупкой там смысла не имеет.

Поделиться сообщением

Разобрать можно, вот только, раз уж омывайка просочилась через уплотнение ( или просто через втулку, через которую проходит шток двигателя), не знаю точно, как там конструктивно сделано, то она опять там пройдёт и может так получится, что лезть для замены придётся зимой, а это намного хуже. Я конечно разберу насос, если получится. Посмотреть конструкцию. Лучше бы рабочий вариант, с альтернативой. Просто даже на майбах дешевле насос стоит, чем родной, Китайский.

Поделиться сообщением

Купил такой в Питере, объявлении на авито, за 1350 рублей с доставкой. Буду ставить

IMG20240706103240.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти