kvt

Как работает ESP при заносе

В теме 16 сообщений

Здравствуйте. Давайте обсудим, как работает ESP на наших Тигго 4 вообще. И как она помогает при заносе автомобиля.

Для затравки: ехал сегодня по дорожке, шел снег и на дороге каша. Правый поворот, вхожу в него на скорости 37 км/ч. И тут понимаю, что машину понесло. Я конечно, по привычке, выровнял автомобиль. Но странно, ожидалось, что такого в принципе на столь малой скорости не должно происходить. Или я не прав и не совсем понимаю как данная система работает?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда лёд на дороге никакая система не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На киа рио в таком случае система вмешивалась и душила двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже все пытаюсь понять как она работает.... Пока, по ощущениям, при сносе в повороте esp не вмешивалась, а вот при заносе подключалась. Но эксперименты ставлю редко поэтому сложно сказать

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система глушит работу двигателя, притормаживает нужными колесами по мере возможности. Типа педаль в пол и дал в поворот, а она не едет, как корова неспешно поворачивает.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Kurban72 сказал:

Система глушит работу двигателя, притормаживает нужными колесами по мере возможности. Типа педаль в пол и дал в поворот, а она не едет, как корова неспешно поворачивает.

Да вот нифига. Я правда педаль в пол не кидал, наоборот перед поворотом сбросил газ и входил в поворот накатом. А как понял что зад уносит на встречу газету поддал и морда вытянула, но неприятно, я ожидал что вообще не даст уйти в занос.

Хотя может надо было подождать, вдруг недостаточно сильно занесло, чтобы она вкоючилась. :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как должна работать система, так как раньше не было машины с ESP. Работу этой системы увидел в понедельник. Поехал на дачу, непосредственно в самом  снт надо подняться в гору, притом не маленькую. В Москве снега нет, в снт снег превратился в лед, а я на летней резине. Что могу сказать: в прошлые выходные там  не заехал сын соседа на мерсе (не знаю каком) на летней резине и его утащило в кювет, потом вытаскивали уазиком (меня тогда там не было, рассказывал сосед). Я же спокойно заехал и не один раз, так как ездил потом за продуктами. ESP бешено щелкака, я чувствовал, как она душила движок, притормаживала буксующие колеса  и не давала улететь в кювет. В повороты резко входить не пробовал, так как обкатка и летняя резина. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2020 в 04:00, MaxwellMAD сказал:

Не знаю, как должна работать система, так как раньше не было машины с ESP. Работу этой системы увидел в понедельник. Поехал на дачу, непосредственно в самом  снт надо подняться в гору, притом не маленькую. В Москве снега нет, в снт снег превратился в лед, а я на летней резине. Что могу сказать: в прошлые выходные там  не заехал сын соседа на мерсе (не знаю каком) на летней резине и его утащило в кювет, потом вытаскивали уазиком (меня тогда там не было, рассказывал сосед). Я же спокойно заехал и не один раз, так как ездил потом за продуктами. ESP бешено щелкака, я чувствовал, как она душила движок, притормаживала буксующие колеса  и не давала улететь в кювет. В повороты резко входить не пробовал, так как обкатка и летняя резина. 

Кстати...

...вот, нашел видео про то что Вы описали. Подробно и наглядно)

Изменено пользователем Kurban72
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня загорается значок ESP на трассе , при долгой езде на скорости больше 100 км/ч. На кнопку не реагирует. Пропадает только после остановки и отключении зажигания.

Это неисправность или так и должно быть? Кто в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уж точно так не должно быть..сам накатываю по трассам много соедняя скорость 120 плюс минус 10...такого нет..пощупайте диски-может какая колодка подклинивает и идет перегрев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти