Autoclub

Фильтр воздушный Чери Тигго 4

В теме 13 сообщений
7 часов назад, Чемберлен сказал:

У меня создается впечатление, что все фильтра на чериков 4, 7 и на корпусах  которых выбито Т15-1109111  делают на одном китайском заводе и тот же БИГ не мудровствуя лукаво, перепаковывает их в свою картонку.

T15-1109111 может быть выбито по-разному. К сожалению, у меня не осталось заводского оригинального воздушного фильтра. По сравнению с BigFilter качество изготовления было выше. Его отличали более аккуратная уплотнительная резинка, полное отсутствие облоя по краям пластикового корпуса и материал фильтрующего элемента. И по-моему, полностью отсутствовал этот едкий запах, который есть у всех заменителей T15-1109111. Запах косвенно говорит о составе пластика корпуса.

В конце прошлого года заказал у проверенного поставщика оригинала в emex фильтр и получил за 1214р заменитель заводского оригинала в коробке с надписями Chery по диагонали. За последние годы это, пожалуй, первый прокол с emex'ом. Сейчас решил заготовить комплект фильтров в связи очередной "коррекцией курса национальной валюты" которая, очевидно, затронет розничные цены на запчасти где-то по осени и решил посмотреть на Big Filter. Результаты, в общем, себя оправдали. Получил за 922р то же самое что и за 1214р в 'оригинальной' коробке. Когда-то давно заказывал оригинал и на таобао у 2-х разных поставщиков по практически одинаковой цене (~20юаней). Одни прислал заводской оригинал, другой - заменитель. Оба в белых коробках с номерами Chery ;)

Тот факт что в некоторых интернет-магазинах продается заменитель оригинала по 360р означает лишь то, что Chery не контролирует продажу запчастей в рознице. Но долго ли это будет продолжаться?

T15-1109111_Price_July_23.png

Фото заводского оригинала можно посмотреть здесь. Обратите внимание на фактуру фильтрующего материала с нижней стороны фильтра, гравировку номера на пластике корпуса и клейма с датой изготовления рядом с номером.

Изменено пользователем VladT17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, VladT17 сказал:

И по-моему, полностью отсутствовал этот едкий запах, который есть у всех заменителей T15-1109111. Запах косвенно говорит о составе пластика корпуса

Запах по моему личному мнению больше связан не с составом пластика, а с составом не бумажного  фильтрующего элемента. Запах есть всегда, и конечно запах химией, кстати этот запах присутствует не только в фильтрах с пластиковым корпусом, но из силикона. И что характерно, даже типа супер брендовые фильтра могут вонять, очень даже сильно химозой, но от этого фильтрация не страдает. Я их столько "перенюхал", что аж жуть. А вот если фильтр не воняет, есть повод забеспокоится, так как что там за материал, вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Чемберлен сказал:

А вот если фильтр не воняет, есть повод забеспокоится, так как что там за материал, вопрос.

Возможно и так. Кстати, я заметил после очередного ТО в начале года (масло такое же что и всегда + все фильтры, но воздушный - заменитель оригинала по виду как Big Filter и прочие аналоги) расход топлива вырос на ~1л/100км. Замена свечей не помогла. Хотел было добраться до датчика ДАД, но для этого пришлось бы снимать генератор, на что пока не решился. Есть подозрение именно на воздушный фильтр. По-моему, фильтрующий элемент у него чуть тоньше чем у заводского оригинала, отсутствует "ступенька" (отмечено красным на фото с рабочей стороны фильтра. Если предположить что заменитель продувается легче, то больше будет и расход, поскольку ЭБУ будет подстраивать работу форсунок под возросшее количество воздуха. Но если фильтр легче продувается, то он скорее всего хуже фильтрует. Но это все на уровне предположений. Для доказательства придется купить заводской оригинал и изъездить несколько полных баков.

T15-1109111_Aliexpress.thumb.jpg.ea2c872bbd04f6c6b4ccffd83ba02d7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти