dRONNy64rus

Троит двигатель на Чери Тигго 4

В теме 75 сообщений
8 часов назад, Сергей Вэ сказал:

Вот, вот. М.б. связано с прошивкой вариатора? Константин, вам не шили вариатор?

Мне не шили. Да и варик тут вроде не при чём, если пропуски зажигания идут.

8 часов назад, Сергей Вэ сказал:

Вот, вот. М.б. связано с прошивкой вариатора? Константин, вам не шили вариатор?

Мне не шили. Да и варик тут вроде не при чём, если пропуски зажигания идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99,9 процентов, что это не пропуски зажигания, как я уже здесь писал, а пропуски воспламенения в одном из цилиндров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktor S в чем отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различие существенные. Под словом "зажигание" как правило, имеют в виду свечи, провода и как тут писали топливный насос, генератор и т.п. Для поджига топливовоздушной смеси в целинрах двигателя нужно определенные условия. То есть соотношение воздух/топливо должно быть примерно 14/1. Если такого соотношение не выполняется смесь в целиндре не воспламениться доже в том случае если система зажигания будет исправна (свечи, провода) т.е искра на свечи будет. Далее эта горючая смесь попадает куда? Правильно в выхлопной коллектор. Там она сгорает. Это "увидит" датчик кислорода, который стоит перед катализатором. По этому сигналу от датчика кислорода ЭБУ двигателя блокирует форсунку того целиндра где эта смесь не воспламенилась (в этом участвует датчик фазы впрыска). Форсунка не будет открываться, т.е. бензин не будет поступать в этот целиндр и двигатель будет "троить". Что будет если не отключить форсунку в этом случае и горючая смесь будет гореть в выхлопной коллекторе? Правильно. Катализатор не будет работать и скоро его соты сплавиться. Повторной пуск, как правило устраняет проблему. Думаю, что программисты, пишущие ПО для ЭБУ двигателей зажаты экологическими нормами.

А почему не зажигается смесь в целиндре писать не буду. Думайте. За основу берите отрицательную температуру окружающего воздуха.

P/S   Извините за тафталогию.Я не писатель. Я автоэлектрик.

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, kvt сказал:

Мне не шили. Да и варик тут вроде не при чём, если пропуски зажигания идут.

Вспомнил, что у меня на лифане так было. Но я потом стал поворачивать ключ зажигания без запуска стартера и ждать когда перестанет бензонасос работать и какое-то реле в торпеде щелкало. После этого отключал зажигание и уже заводил. Потом летом я поменял дроссель. Тоже электронная педаль газа была. Правда не знаю у нового владельца как работает. 

З.Ы. Сегодня заводил через включение зажигания и все норм. Вчера тоже. Хотя стояла 2 дня. Вообще мне кажется комплексная проблема. Не хватает напряжения для дросселя и заслонка не так открывается и смесь получается бедная или богатая. И не хватает напряжения для зажигания и поэтому пропуски. Ну и давление в рампе. Ну это все мысли. Мож заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Viktor S сказал:

Различие существенные. Под словом "зажигание" как правило, имеют в виду свечи, провода и как тут писали топливный насос, генератор и т.п. Для поджига топливовоздушной смеси в целинрах двигателя нужно определенные условия. То есть соотношение воздух/топливо должно быть примерно 14/1. Если такого соотношение не выполняется смесь в целиндре не воспламениться доже в том случае если система зажигания будет исправна (свечи, провода) т.е искра на свечи будет. Далее эта горючая смесь попадает куда? Правильно в выхлопной коллектор. Там она сгорает. Это "увидит" датчик кислорода, который стоит перед катализатором. По этому сигналу от датчика кислорода ЭБУ двигателя блокирует форсунку того целиндра где эта смесь не воспламенилась (в этом участвует датчик фазы впрыска). Форсунка не будет открываться, т.е. бензин не будет поступать в этот целиндр и двигатель будет "троить". Что будет если не отключить форсунку в этом случае и горючая смесь будет гореть в выхлопной коллекторе? Правильно. Катализатор не будет работать и скоро его соты сплавиться. Повторной пуск, как правило устраняет проблему. Думаю, что программисты, пишущие ПО для ЭБУ двигателей зажаты экологическими нормами.

А почему не зажигается смесь в целиндре писать не буду. Думайте. За основу берите отрицательную температуру окружающего воздуха.

P/S   Извините за тафталогию.Я не писатель. Я автоэлектрик.

 

Вот, кстати, были мысли, что раз у меня двиг. 2.0 литра, но 122 л.с., то получается он лихо задушен программно. И не совсем корректно. Мож отсюда ноги растут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже беда. Плюс пинается вариатор. Сегодня отогнал к дилеру(по сути основная проблема вариатор, но про троение тоже сказал). Попросили оставить на пару-тройку дней, пока пешеход. Посмотрим что скажут, ошибок тоже не показывал, чек моргал и пропадал.

Изменено пользователем Сергей Пижин
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Пижин держите в курсе, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2020 в 22:19, Сергей Пижин сказал:

Таже беда. Плюс пинается вариатор. Сегодня отогнал к дилеру(по сути основная проблема вариатор, но про троение тоже сказал). Попросили оставить на пару-тройку дней, пока пешеход. Посмотрим что скажут, ошибок тоже не показывал, чек моргал и пропадал.

Что сказал дилер, проблему решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lock сказал:

Что сказал дилер, проблему решили?

Только что забрал машину. Вариатор признали дефективным. Будут менять по гарантии. Только их в наличии нет, до февраля примерно ждать. По детонации ничего путного не сказали, проблему видели сами, признают, что она имеет место быть, но в чём причина не знают. С китайскими друзьями на связи и они якобы тоже не могут найти причину. Грешат на свечи банально, типа зря лил 95 бензин, написано 92 вот и лей 92 и нечего выпендриваться. Из-за 95 свечи возможно перекалялись и теперь детонация. Хотя честно смахивает на бред...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти