Кот сибирский

Не заводится в мороз

В теме 41 сообщение
5 часов назад, Кот сибирский сказал:

В -25 машина заводилась, правда, с каким-то скрежетом, не совсем скрежетом, но неприятным звуком при начале работы двигателя. Этот звук продолжался секунд 5 и начинался секунд через 5 после момента, когда двигатель начинал работать сам.

Рабочая жидкость в ГУРе застывает, от того этот звук при холодном запуске

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, 159_Олег_159 сказал:

Купите хорошее автоодеяло (челябинское "автотепло" нароимер все заявленные производителем характеристики показывает), польза от него реально есть...при температуре за - 30 тупо достаньте щуп и посмотрите на масло-есть все шансы что вы увидете масляную сосульку, если так то снимайте фото видео и к дилеру

Автоодеяло - хорошая вещь, но если машина загорится с автооделяом, то отвечать буду я, а если без автоодеяла - то я стрясу деньги с дилера и автопроизводителя.

Достать щуп - правильная идея, но теперь я поставил автозапуск по температуре -15 градусов. Поэтому пока остужать машину не планирую. Но если вдруг она остынет, то буду проверять текучесть жидкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю своё повествование, но это будет рассказ о 1,5 литров ой турбо. Два дня назад машина завелась около 9 утра при помощи автозапуска. Мороз был уже под - 37. Более суток грелась на автозапуска. После 14 часов обратил внимание, что машина не заводиться и даже не пробовала. Видимо у сигналки запрограмированно определённое количество запусков, потом автозапуска отключается. Помню так было на StarLine b9, но наверное на starline s96 тоже. Короче просто не было больше попыток завести ь. Надеясь на чудо попробовал завести с ключа (ну или с кнопки в моём случае). Естественно не получилось. Снял аккум и больше суток машина стояла, пока немного не потеплело (с - 43° до - 25 примерно). Аккум зарядил за это время ну и прогрелся он. Короче два дня никаких результатов. Что я только не пробовал, и свечи прокпливал, и бензин из цилиндров шприцом выкачивал (и он там естественно был). Сегодня в - 15° машина так и не завелась. Поэтому за 2,5к рублей были вызваны спецы с тепло пушкой. После отогрева ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЫ, машина завелась. Мораль, не ленитесь даже в мороз сесть в авто и немного погазовать, "дать гари", чтобы прочистить ввхлопную от конденсата! 

P. S. Кстати, при попытке погазовать на 1,5 турбо движке, коробка в положении Р обороты не подниматься выше 5000. Это у всех так (какая-то защита от дураков может), или у меня выхлопная система от конденсата не прочистилась полностью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил автозапуск на -18 градусов, прогрев 10 мин. Было -15 градусов, прогрев 20 минут, и двигатель заводился через 2,5 часа после предыдущего прогрева. Посмотрю, как теперь будет. За 10 минут двигатель нагревался до 48 градусов, за 20 мин. - до 58.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, iAlex сказал:

Кстати, при попытке погазовать на 1,5 турбо движке, коробка в положении Р обороты не подниматься выше 5000.

На Техно до 4000. Сейчас на многих машинах такая фишка.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кот сибирский сказал:

Поставил автозапуск на -18 градусов, прогрев 10 мин. Было -15 градусов, прогрев 20 минут, и двигатель заводился через 2,5 часа после предыдущего прогрева. Посмотрю, как теперь будет. За 10 минут двигатель нагревался до 48 градусов, за 20 мин. - до 58.

Лучше увеличить время прогрева. За 10 и даже за 15 минут аккумулятор не дозарядиться и в итоге сядет. Рискуете угробить аккумулятор. Да и двигатель за 10 минут нормально не прогреется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.5 турболитра, заводиться с полтычка автозапуском, в 28 мороза. Снял батарейку, будет несколько новогодних ночей 35, да и уезжаю в другой город на неделю. Конденсат в трубе известная проблема при постоянных запусках сигналки по температуре.

Изменено пользователем Денис Юдин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, iAlex сказал:

За 10 и даже за 15 минут аккумулятор не дозарядится и в итоге сядет. Рискуете угробить аккумулятор.

После первого автозапуска 10 мин. напряжение было 12,74 В, после второго 12,78 В. Так что пока оставлю 10 мин. Температура после прогрева 44 градуса. Может, года через 2, когда аккумулятор поизносится, придется ставить 20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас после каждого автозапуска напряжение 12,84 В, температура 45 градусов. Когда мотор остывает до +25 градусов, напряжение снижается до 12,62 - 12,68 В и остается на этом уровне. Заводится через 1,5 - 2 часа. Интересно, как скоро будет кончаться бензин?

Изменено пользователем Кот сибирский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и мои результаты испытаний в мороз.

Космо, 1.5Т.

Завелась в - 27 с первого раза (но как-то неуверенно), после двух дней стояния при температуре около -30.

Перед запуском проверил жидкости - масло вполне текучее, антифриз как кисель, тормозуха вроде тоже, но я через сеточку в расширительном бачке не смог пощупать. Жидкости ГУР нет - у меня ЭУР. 

Далее. Предстояла поездка по трассе. Решётки радиатора закрыл утеплителем. Во время поездки температура упала с -30 под -40, подвеска задубела, все боковые стекла покрылись инеем, при скорости 100км/ч вполне себе ехалось вплане тепла в салоне. Печка справляется нормально. Почему я указал скорость? Потому, что на такой скорости стекла и кузов стабильно охлаждаются до -40, и печка вполне может не справиться. Лобовуха инеем не покрывалась (почти), при обдуве лобового стекла. Странным показалось то, что затягивало маленький кусочек стекла сверху, прямо напротив водителя. Или туда не дотягивается воздушный поток, или может быть там недоклеено стекло. Склоняюсь к первому варианту.

Боковые передние стекла затянуло, но площадь зеркал заднего вида вполне себе была чистой. Тут все хорошо! 

Подвеска сильно задубела. Благо трасса качественная, иначе регулярно слышал бы хрусты при попадании колеса в ямки. Ощещуния от подвески - стала ещё жёстче. Повторяла любой, даже самый мелкий рельеф трассы) 

Расход топлива увеличился на пару литров, и почти достиг 10л/сотню. Это вообще ни в какие ворота) 

Короче говоря, машина не подвела. Довезла. Согрела. 

IMG_20201231_131023.jpg

Изменено пользователем Citizen
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти