В теме 29 сообщений
1 час назад, andrey888 сказал:

 

Никто не мешает следить за дорожной ситуацией и пользоваться помощниками, от этого безопасность движения только увеличивается.

Лично я к лимитеру дышу спокойно. Но лимитер входит в систему круиз контроля. Получается, что нас обделили не только адаптивным круизом, но и обычный круиз урезали.

С таким успехом могут к примеру удалить в комплектациях АБС , ЕСП.... ведь кто следит за дорожной обстановкой и не нарушает ПДД - эти системы не нужны ?!...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, step74 сказал:

Получается, что нас обделили не только адаптивным круизом, но и обычный круиз урезали.

Нас много чем обделили, если интересно - почитайте Руководство по эксплуатации, но суть не в этом. По описанию лимитер входит в состав адаптивного круиза, но у нас его нет ни в какой комплектации. Но в машине есть отдельный лимитер, который не ограничивает скорость, а просто сигнализирует о ее превышении. Вот думаю как бы его полезно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Максимов В настройках надо выставить предупреждение на 75 кмч  и можно спокойно ездить, и будет вам счастье, без писем счастья) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Азамат сказал:

Константин Максимов В настройках надо выставить предупреждение на 75 кмч  и можно спокойно ездить, и будет вам счастье, без писем счастья) 

Да это я уже понял. Можно и 80 выставить, все-таки запас по показаниям спидометра должен быть, 3 км/ч хотя бы. Это все так. Мне просто не нравится что я должен в этот писк вслушиваться, и сам скорость регулировать. Ну как так-то? Нормальная машина должна делать это сама. Почему-то Ситроен десятилетний отлично с этим справляется, а в модерновой Чери  этой функции нет. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Максимов ну если эта фишка жизненно необходимо, то не понятно зачем было брать машину где этого нет... Я вот именно рассматривал по всем тем фишкам что мне необходимы, и проха с лихвой мои потребности перекрыла.

А для камер забыл с какого года пользуюсь радар детектором, и не жужу. Правда скоро и они спасать перестанут.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, san_aleks сказал:

е понятно зачем было брать машину где этого нет...

Практически во всех китайцах этого нет. Притом что остальные еще хуже.

Надеюсь что для тех, кто составляет для машин российской поставки - в аду приготовлены особые сковородки! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот пожалуйста. Только недавно номера повесил - и пожалуйста, уже два штрафа за скорость. Оба с камер. Нет, что ни говори, а без нормального лимитера в Москве не жизнь. (((

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Константин Максимов сказал:

Ну вот пожалуйста. Только недавно номера повесил - и пожалуйста, уже два штрафа за скорость. Оба с камер. Нет, что ни говори, а без нормального лимитера в Москве не жизнь. (((

:kolobok_lol:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорь за некрофильство, но вот оно

С тех пор как узнал, что для нашего автомобиля теоретические доступна опция лимитера и что китайцы нам его на Chery Tiggo 7pro зажали появилось желание его поставить.
Так… расскажу ЧТО ТАКОЕ ЛИМИТЕР.
Лимитер — это такая функция, при которой задав скорость, например в городе 60 км/ч, водитель эту скорость не превысит, если передавит педаль акселератора. То есть это физическое ограничение скорости. А если в экстренной ситуации понадобится резкое ускорение? Функция лимитера отключается при надавливании педали газа в пол. Это удобно. После торможения ниже установленного ограничения лимитер снова заработает.

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
ПОИСК
Поиск кнопок начался на Али. Нашел кнопки такие же как и у нас, но на фотографии с кнопкой лимитера. Но без подогрева руля. Смутило, что часть фотографий с лимитером, а часть без него. Из переписки с китайцем удалось установить, что кнопки по факту без лимитера. И без подогрева. Такое меня не устроило. Нужно всё и сразу.
Дальше узнал, что кнопки как мне нужны установлены на Chery Tiggo 8pro. Стало интересно. В итоге нашел эти кнопки
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 

Заказал в автомагазине. К сожаления кнопок в продаже больше нет. Возможно центральный склад Chery пополнит их наличие.
Ради эксперемента заказал. Исходя из того, что кнопки должны заработать. Забегая вперед скажу, что все удалось.

КОМУ ПОДОЙДУТ ЭТИ КНОПКИ
Точно скажу что на автомобилях Chery Tiggo 4, Chery Tiggo 7pro, Chery Tiggo 8, Chery Tiggo 8pro, Exeed LX, Exeed TXL стоят одинаковые подрулевые блоки (оно же кольцо SRS, онf же подрулевая улитка, он же подрулевой шлейф). Соответственно возможности кнопок одинаковые. В блоках ничего не нужно активировать. Мне даже кажется что эти блоки просто выполняют контактную функцию кнопок, подушки и клаксона. Но это не точно. Точно скажу что кнопки от Chery Tiggo 8pro заработали на Chery Tiggo 7pro. Кнопки от Chery Tiggo 7pro работают на Chery Tiggo 4

УСТАНОВКА
Сначала отключаем массовую клемму от АКБ

Запчасти на фото: A23146, D0031. Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro

Затем снимаем подушку безопасности

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Берем плоскую тонкую и длинную отвертку
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
И вставляем в небольшие круглые отверстия по сторонам и снизу руля. Всего их три. Маленький секрет: лучше всего сначала вставить в нижнее отверстие, тогда подушка сразу вывалится и не нужно будет тыкать в другие отверстия
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Вид от стекла
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Отсоединяем подушку от проводов. Сначала нажимаем на черные фиксаторы — по бокам разъема и просто достаем его. Потом отсоединяем плоский разъем звукового сигнала.
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Снятая подушка безопасности

Затем отсоединяем кнопки от подрулевого блока

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Отсоединяем белый разъем от подрулевого блока и откручиваем болт массы от руля
Запчасти на фото: T15001. Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 

Еще есть черный разъем снизу подрулевого блока. Его фотографию не сделал, но вы его не пропустите.
Когда разъемы отсоединены, то достаем провода из углублений в верхней части рулевого колеса.

Затем самая неприятная часть. Нужно вытащить вставку в руль.
Для этого эту пластмасску по периметру не спеша тянем на себя. Начал сверху, потом по бокам.
Чуть вышла сверху, переходим к бокам. Потом снизу.
Затем еще чуть-чуть сверху, потом по бокам и еще снизу. И так потихоньку выйдет. Она держится на штырях плотно сидящих в мягком пластике руля. Если тянуть по чуть-чуть, то ничего не сломаешь

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 

Ну и соответственно достаем провод

Когда достали рамку, то отсоединяем разъем подогрева руля

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 

Дальше идем работать с рамкой
Переворачиваем ее и откручиваем три шурупа с каждой стороны

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Снимаем блоки кнопок

И на их место ставим и прикручиваем новые блоки кнопок

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Новые и старые

Соответственно все собираем в обратной последовательности

РЕЗУЛЬТАТ

Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 
 
Фото в бортжурнале Chery Tiggo 7 Pro
 

ГДЕ УДОБНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИМИТЕРОМ?
Мне нравится пользоваться им в городе. Точно можно быть уверенным, что автомобиль сам не даст разогнаться выше легальных 80 км/ч.
На активной трассе где приходится, то ехать быстро, то ползти за "чихпыхом" он не будет мешать, но пользы от него не ощутил. Точно не нужно его включать на трассе, где нужно обгонять попутный транспорт на пределах возможности автомобиля и где есть сильный встречный поток автомобилей.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Что касается лимитера, то вещь полезная, удобная. Но не первой необходимости. Для меня это защита от беспамятства. Когда на секунду отвлекся, чуть затупил притопил и вот он штраф. Либо пообещал себе с семьей на трассе не разгоняться сильнее 110 км/ч.
Я люблю возиться с техникой, поэтому решил делать. Кроме того не очень люблю знать, что что-то могло быть, но нету. Теперь есть.
Потом внешний вид кнопок. Он все-таки радует глаз сильнее, чем наши потеющие кнопки. Это тоже важно.

СТАРЫЕ КНОПКИ были проданы владельцу Chery Tiggo 4 для до комплектации автомобиля круиз контролем и управлением музыкой. Продажа кнопок окупила затраты на проект. Можно сказать, что сделал размен.

https://www.drive2.ru/l/632040516405450953/

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2022 в 12:05, L e X сказал:

сорь за некрофильство, но вот оно

https://www.drive2.ru/l/632040516405450953/

И этот метод работает

Для тех кому нужна эта функция в авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти