• Сообщения

    • Или заказать на том же алиэкспрессе или озоне программируемый таймер включения-выключения нагрузки на 12В. Можно на полевых транзисторах вместо реле, так компактнее. Можно настроить любые интервалы включения-выключения нагрузки и включить в циклическом режиме. Как вариант, на озоне поиск по артикулу 2039037546 (на MOSFET), 2490729685 (реле). ~140р все удовольствие.
    • Спасибо! В моей схеме есть недостаток: - это выключение обогрева по срабатыванию таймера. Исправить положение возможно второй кнопкой включённой в разрыв цепи управления таймера. На Али можно найти двойные кнопки.  Полностью согласен! Идёт мне почтой такое реле. Оно и будет основой. Окончательная схема - будет позже. Всё смакетирую на столе, потом выложу.
    • Я бы еще добавил в эту схему "Реле контроля напряжения 362.3787-04" от Энергомаш чтобы схема работала только при работающем двигателе. Иначе, если включить обогрев на назаведенном моторе, есть шанс высадить АКБ в нуль и больше не завестись.
    • Загляните на авито, дром или куда-нибудь еще, где торгуют лобовыми стеклами на Тигго 4, 7, 8 и посмотрите реальные фото. Там в нижней части стекла увидите 2 провода с клеммой для включения обогрева. Это обычная практика, которая встречается не только у Chery. Зачем изобретать велосипед? Китайцы этим уже давно не занимаются, а применяют готовые решения. Например, на RAV4 десятилетней давности обогрев лобового стекла тоже "двухзонный". Вы же приводили схему на предыдущей странице и писали: Таймер может быть реализован внутри блока BCM, который и осуществляет включение обогрева посредством коммутации на землю линий 104 (H38) и 101 (H37) и, таким образом, включает-выключает реле. Включение обогрева только одной половины стекла в мороз может быть чревато самыми неожиданными последствиями. Одна половина стекла нагреется, а другая нет. Как бы чего не случилось со стеклом ;)
    • И ещё ВАЖНЫЙ вопрос - При включении обогрева с ГУ срабатывают оба реле или только какое то одно? Кто то уже делал проверку -  поделитесь результатом. Спасибо. В моей схеме одной кнопкой включаются оба реле (и соответственно обе нити обогрева). Если с ГУ включается только одно реле (одна нить обогрева), то соответственно нужно один диод убрать и оставить только необходимый. Оба диода убирать не советую!