Astemio

Панорама. Работа люка.

Скрипит всегда. Если шторка закрыта, то тише, открыта — громче. По идеально ровной дороге не скрипит, но по обычной с легкими неровностями скрипит постоянно и довольно громко. Не круто. Похоже, что скрипит резинка, которая трется. Почему трется? Получается, что геометрия крыши при движении немного меняется? Я тут читал в разделах Тигго Про, что у них иногда панорама и вовсе трескается. Вот, возможно поэтому.

Кто сталкивался? Как считаете, на ТО-0 можно заявить и попросить устранить скрип по гарантии? Или это не баг, а фича (особенность), которую не устранить?

Или это вообще спасение от того чтобы панорама лопнула?

Кстати, на X-Trail у меня тоже был какой-то постоянный звук при езде, там тоже была панорама и я не мог найти откуда звук. Теперь думаю, что скорее всего там тоже самое было, просто я не додумался обратить взгляд наверх, а тут пассажиры заметили, говорят звук чутко идет из места соединения двух стекол панорамы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Astemio сказал:

Скрипит всегда. Если шторка закрыта, то тише, открыта — громче. По идеально ровной дороге не скрипит, но по обычной с легкими неровностями скрипит постоянно и довольно громко. Не круто. Похоже, что скрипит резинка, которая трется. Почему трется? Получается, что геометрия крыши при движении немного меняется? Я тут читал в разделах Тигго Про, что у них иногда панорама и вовсе трескается. Вот, возможно поэтому.

Кто сталкивался? Как считаете, на ТО-0 можно заявить и попросить устранить скрип по гарантии? Или это не баг, а фича (особенность), которую не устранить?

Или это вообще спасение от того чтобы панорама лопнула?

Кстати, на X-Trail у меня тоже был какой-то постоянный звук при езде, там тоже была панорама и я не мог найти откуда звук. Теперь думаю, что скорее всего там тоже самое было, просто я не додумался обратить взгляд наверх, а тут пассажиры заметили, говорят звук чутко идет из места соединения двух стекол панорамы.

ВО! У меня такая проблема. Началась на второй год эксплуатации авто. Диллер криворукий говорит, что мол это норма. Ну поскрипывает на неровностях, ну слышно дребезжание стекла, мол, ничего страшного эксплуатировать можно. И вообще потом сказали, что это шторка:facepalm:... Толку ноль. 

Сама подвижная часть крепится на шести болтах. Думаю, что ими можно подрегулировать. В этом месяце пойду в отпуск, попробую. Только немного стрёмно, лишь бы не лопнуло стекло.

Может кто уже регулировал или как-то иначе решал проблему? Отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, RID сказал:

ВО! У меня такая проблема. Началась на второй год эксплуатации авто. Диллер криворукий говорит, что мол это норма. Ну поскрипывает на неровностях, ну слышно дребезжание стекла, мол, ничего страшного эксплуатировать можно. И вообще потом сказали, что это шторка:facepalm:... Толку ноль. 

Сама подвижная часть крепится на шести болтах. Думаю, что ими можно подрегулировать. В этом месяце пойду в отпуск, попробую. Только немного стрёмно, лишь бы не лопнуло стекло.

Может кто уже регулировал или как-то иначе решал проблему? Отзовитесь.

У меня это появилось сразу при выезде из салона :) только я тогда решил, что это скрипит шторка багажника, та, которая вытягивается рукой. Решил, что приеду пошевелю, может я ее нечетко зафиксировал. Но, увы, это не она. У меня нет звука дребезжания стекла, только звук скрипа резинки. Я даже пробовал ее смазать силиконовой смазкой, не помогло никак. Возможно пыль попадает и скрипит от нее. Когда машина стоит, если рукой попытаться подвигать туда сюда панораму, то ощущается, что она как бы на подвесе, она подвижна. И это, скорее всего, так задумано. Ведь геометрия салона должна свободно меняться, особенно на бездорожье. Уверен, если бы стекло вставили в крышу без подвеса, оно бы сразу треснуло при первой же поездке. Это я все к тому, что движение панорамы — это нормально, так должно быть. Но должна ли она скрипеть при этом?

Присоединяюсь, жду тех, кто смог решить эту проблему :) но к дилеру я еще обращусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Astemio сказал:

... но к дилеру я еще обращусь.

Отпишите потом, что диллер сказал. :sm67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучил дилеру эту же проблему, сказал что надо следить за состоянием резинок и мест (салазки) под панорамой, регулярно протирать и смазывать силиконом, типа в инструкции это даже прописано, но до инструкции руки не доходят. Ездил в горы, так там скрип перешел в отчетливый стук, но после гор опять только скрип, но уже ощутимее. Протирал резинки, там еще заводская смазка в достатке. Завтра еду по гарантии будут смотреть

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Surveyor сказал:

Озвучил дилеру эту же проблему, сказал что надо следить за состоянием резинок и мест (салазки) под панорамой, регулярно протирать и смазывать силиконом, типа в инструкции это даже прописано, но до инструкции руки не доходят. Ездил в горы, так там скрип перешел в отчетливый стук, но после гор опять только скрип, но уже ощутимее. Протирал резинки, там еще заводская смазка в достатке. Завтра еду по гарантии будут смотреть

Дружище, вот, что я сделал...

Как-то в один прекрасный день решил подрегулировать люк по высоте, думал, что он просто не плотно, либо наоборот - слишком плотно прижимается в закрытом состоянии... Там 6 болтов на 10"... поднимал - опускал - разные варианты пробовал и катался периодически для проверки. Нашёл более-менее нормальный вариант. Но! На грунтовке всё- равно были слышны поскрипывания и стеклянный стук. Начал опять смотреть и, кажется, нашёл... Стучит "москитная" шторка. Она бьётся о прижимные направляющие на люке. На эти направляющие я наклеил ленту маделин (антискрип) и стук пропал. А от скрипа избавился залив силиконовой смазкой из баллончика все резинки панорамы сверху по периметру. Пока всё норм. Гоняю и постоянно открываю\закрываю люк - всё ок!

Может такой способ поможет.

Удачи.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.08.2023 в 10:45, RID сказал:

Дружище, вот, что я сделал...

Как-то в один прекрасный день решил подрегулировать люк по высоте, думал, что он просто не плотно, либо наоборот - слишком плотно прижимается в закрытом состоянии... Там 6 болтов на 10"... поднимал - опускал - разные варианты пробовал и катался периодически для проверки. Нашёл более-менее нормальный вариант. Но! На грунтовке всё- равно были слышны поскрипывания и стеклянный стук. Начал опять смотреть и, кажется, нашёл... Стучит "москитная" шторка. Она бьётся о прижимные направляющие на люке. На эти направляющие я наклеил ленту маделин (антискрип) и стук пропал. А от скрипа избавился залив силиконовой смазкой из баллончика все резинки панорамы сверху по периметру. Пока всё норм. Гоняю и постоянно открываю\закрываю люк - всё ок!

Может такой способ поможет.

Удачи.

Спасибо попробую так, регулировать сам не буду. Вчера официалы пожали плечами и сказали, что это проблема каждой второй машины, типа смазывайте и следите за резинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.08.2023 в 14:45, RID сказал:

Дружище, вот, что я сделал...

Как-то в один прекрасный день решил подрегулировать люк по высоте, думал, что он просто не плотно, либо наоборот - слишком плотно прижимается в закрытом состоянии... Там 6 болтов на 10"... поднимал - опускал - разные варианты пробовал и катался периодически для проверки. Нашёл более-менее нормальный вариант. Но! На грунтовке всё- равно были слышны поскрипывания и стеклянный стук. Начал опять смотреть и, кажется, нашёл... Стучит "москитная" шторка. Она бьётся о прижимные направляющие на люке. На эти направляющие я наклеил ленту маделин (антискрип) и стук пропал. А от скрипа избавился залив силиконовой смазкой из баллончика все резинки панорамы сверху по периметру. Пока всё норм. Гоняю и постоянно открываю\закрываю люк - всё ок!

Может такой способ поможет.

Удачи.

Фото не осталось куда клеил ленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2023 в 07:23, Signalman71 сказал:

Фото не осталось куда клеил ленту?

На выступ-упор который утапливает москитку. С двух сторон...

maxresdefault.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, RID сказал:

На выступ-упор который утапливает москитку. С двух сторон...

maxresdefault.jpg

Спасибо дружище, потеплеет буду дорабатывать :)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти