Евгений#&

Легкая вибрация в пробках

В теме 35 сообщений
В 16.02.2021 в 22:14, Константин Максимов сказал:

Какая, нафиг, детонация? О чем вы? На всех инжекторных движках стоят датчики детонации, которые при первых же ее признаках меняют режим работы двигателя.

Датчики регистрируют детонацию, а ЭБУ по показанию датчика детонации регулируют угол опережения зажигания, тем самым предотвращая детонационное сгорание топлива в цилиндре. Угол опережения регулируется не до бесконечности, а есть какие то пределы. Если топливо "хреновое", то детонация может быть, если угол опережения выходит за эти пределы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktor S вот я об этом интуитивно и дотумкал и решил покатать по нескольку баков с разных заправок, т.к. эффект заметить можно откатав по 3-5 баков, на 1-ом баке я 100% ни какого эффекта как правило не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Viktor S сказал:

Угол опережения регулируется не до бесконечности, а есть какие то пределы. 

кроме угла, регулируется и состав смеси... 

не надо придумывать того чего нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав смеси.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Viktor S сказал:

Состав смеси.png

Пипец, где-ж Вы эту статью выискали. У Вас знания уровня 80 годов прошлого века.

Дроссельная заслонка регулирует подачу воздуха а не смеси.

Состав смеси регулируется временем открытия форсунок, управляемых электронным блоком, который получает информацию с различных датчиков - в том числе и дроссельной заслонки .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2021 в 19:28, step74 сказал:

кроме угла, регулируется и состав смеси... 

не надо придумывать того чего нет.

Чтобы закончить спор начнем сначала. Подробно.

Я писал об УОЗ и детонации. Вы возразили и написали о  регулировке состава смеси. Вопрос: Какая связь УОЗ, детонацией (или как говорят водители «пальчики стучат» или «детонационный стук» как пишут об этом явлении в технике) и составом смеси? (Она есть). Как регулируется состав смеси? (Как он изменяется выделено жирным шрифтом). 2) Нет. Чего. Детонации? Тогда получается парадокс.  Нет детонации, а датчик детонации есть. Зачем?

Мажете не отвечать.

В 20.02.2021 в 19:06, step74 сказал:

Пипец, где-ж Вы эту статью выискали. У Вас знания уровня 80 годов прошлого века.

 

 

Уважаемый. Не надо давать качественную оценку моим знаниям, я не у Вас на экзамене. И вообще оценивать знания незнакомого человека, не знающего его образования, профессию, увлечения мягко говоря НЕ КОРРКТНО. Лучше направьте свои мысли на решение проблемы спрашивающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Viktor S сказал:

Чтобы закончить спор начнем сначала. Подробно.

Я писал об УОЗ и детонации. Вы возразили и написали о  регулировке состава смеси. Вопрос: Какая связь УОЗ, детонацией (или как говорят водители «пальчики стучат» или «детонационный стук» как пишут об этом явлении в технике) и составом смеси? (Она есть). Как регулируется состав смеси? (Как он изменяется выделено жирным шрифтом). 2) Нет. Чего. Детонации? Тогда получается парадокс.  Нет детонации, а датчик детонации есть. Зачем?

Мажете не отвечать.

Уважаемый. Не надо давать качественную оценку моим знаниям, я не у Вас на экзамене. И вообще оценивать знания незнакомого человека, не знающего его образования, профессию, увлечения мягко говоря НЕ КОРРКТНО. Лучше направьте свои мысли на решение проблемы спрашивающего.

писал, что датчик детонации регулирует угол и состав смеси - читайте внимательно.

я с Вами не спорил и не собираюсь, предоставил ссылки прочитать или игнорировать Ваше право 

Изменено пользователем step74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Viktor S сказал:

Нет детонации, а датчик детонации есть. Зачем?

Вы это вот серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, step74 сказал:

писал, что датчик детонации регулирует угол и состав смеси - читайте внимательно.

 Датчик детонации состав смеси не регулирует.  Состав смеси зависит от количества воздуха,  всасываемого в цилиндр и регулируется временем открытия форсунки (цикловое наполнение). Цикловое наполнение рассчитывается по показаниям датчика абсолютного давления или датчиком массового расхода воздуха и температуре поступающего воздуха.  Состав смеси регулируется в очень узких пределах (коэффициент λ)  датчиком кислорода первым. Второй «контролирует» если можно так выразиться, эффективность катализатора. Калибровки задаются для разных режимов работы двигателя. Для экономичного режима, режим малых нагрузок, режим частичных нагрузок и т д. Если я не прав – аргументируйте. Подробно о составе смеси и калибровках читать далее https://motor-master.ru/content/17-articles/chip-tyuning/167-o-bednom-chip-tyuninge-zamolvite-slovo?start=2 

Повторю второй вопрос. Вы писали выше: «не надо придумывать того чего нет.» Что Вы имели ввиду. Детонации нет? Или что то другое? А то некоторые товариЩи не так поняли. 

И последнее. Вот такой мой набор диагностического оборудования имею для диагностики легковых и грузовых автомобилей. Есть самодельные, например датчик разряжения (на переднем плане внизу) Сейчас не используется. Не работаю.

 

Оборудование.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Viktor S сказал:

 Датчик детонации состав смеси не регулирует.

 

как работает датчик приводил ссылку выше. более разговор поддерживать не буду

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти