mifan

Залипает\закусывает руль на прямой Tiggo 4

В теме 27 сообщений
В 11/7/2022 в 08:35, mifan сказал:

Александр, во первых, эта "особенность" очень опасна и грозит катастрофой. Во вторых, она не проявлялась до прошлых выходных.

Никто не спорит, что это может быть опасно. И как тут люди обсуждают,что начали присматриваться, прислушиваться  ко всем ньюансам машины после некоторого времени,пока не привык. Я уже писал,что на киа у меня была такая же особенность,один в один. Причём у приятеля на другой киа тоже самое было. Это происходит как правило в нуле и на скорости. Возможно такие настройки,возможно такие Эл.усилители. сейчас я тоже чувствую такой эффект, не ярко выраженый,как на сиде,но всё же. Привык уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Aleksandr 67 сказал:

Никто не спорит, что это может быть опасно. И как тут люди обсуждают,что начали присматриваться, прислушиваться  ко всем ньюансам машины после некоторого времени,пока не привык. Я уже писал,что на киа у меня была такая же особенность,один в один. Причём у приятеля на другой киа тоже самое было. Это происходит как правило в нуле и на скорости. Возможно такие настройки,возможно такие Эл.усилители. сейчас я тоже чувствую такой эффект, не ярко выраженый,как на сиде,но всё же. Привык уже 

Когда искал решение проблемы, очень часто встречал подобную у КИАводов и почему то у "Калин" с ЭУР.

У Калин это решалось дополнительной смазкой механизмов ЭУР.  У Киа - по разному. Кому то меняли рейку, кому то, сам ЭУР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Viktor S сказал:

Электронный блок системы рулевого управления получает сигналы о скорости автомобиля  от блока системы управления двигателем. Блок управления, в свою очередь, подает соответствующий сигнал на электродвигатель, регулируя направление его вращения и мощность. То есть чем выше скорость автомобиля тем большее усилие надо приложить к рулевому колесу. На скорости более 100 км\ч он полностью отключается при этом продолжает работать так же как с простой рейкой например как на 8 или 9 ВАЗ. То есть на высокой скорости усиление рулевого управления уменьшается для повышения курсовой устойчивости автомобиля. Как то так.

В теории звучит красиво. И принцип работы мы все понимаем. Только работает это всё по китайски. Т.е. как и говорит автор поста - невозможно плавно повернуть руль на 1-3°. Приходится приложить чуть больше усилия- как бы преодолеть "закусывание"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записался в сервис на 15 число. Теперь буду кататься и пробовать воспроизвести эффект, чтобы продемонстрировать это мастеру СЦ. Они уже озвучили, что если не показать - искать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не обращал внимания. А вот сейчас, на заглушеной машине попробовал повернуть руль и, по-моему, был тот же эффект. При следующих попытках руль проворачтвается без помех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LEKS сказал:

Никогда не обращал внимания. А вот сейчас, на заглушеной машине попробовал повернуть руль и, по-моему, был тот же эффект. При следующих попытках руль проворачтвается без помех

У меня заблокирован руль при выключенном двигателе. Как вы вращаете руль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mifan сказал:

У меня заблокирован руль при выключенном двигателе. Как вы вращаете руль?

Странно. У меня не заблокирован. Тяжело но можно повернуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, простоял ещё 5-10 мин. Тоже самое- пытаешься повернуть руль, а он прикусывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LEKS сказал:

Вот, простоял ещё 5-10 мин. Тоже самое- пытаешься повернуть руль, а он прикусывает. 

Печка включена? Летом этот эффект не заметен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, mifan сказал:

Печка включена? Летом этот эффект не заметен был.

На заглушеной машине пробую. Вот и сейчас попробовал- прикушен был. 

Редко на этой машине ездию, с декабря 21 г пробег 4200км. На летней резине этого не замечал. Сейчас стоит липучка Тигар новая. Диски тоже новые - вылет совпадает. Думал это из за резины такой эффект. Резина и диски чуть тяжелее родных- центробежная сила больше - следовательно и для поворота нужно чуть больше усилий. 

Но ведь на стоящей машине не важно на каких ты дисках и резине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти