Dimko_O

Ограничение скорости

В теме 42 сообщения

Не надо строить из себя самого умного. Панель не завышает. Панель показывает только то, что ей мозги передадут. Если в мануале написаны ограничения, то они должны быть в соответствии с панелью. Если ограничения написаны ДСП, то информацию надо брать с мозгов. А расчет мозгами скорости это простая математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч 47 , послушайте, если вы не знаете предмета, то лучше промолчите.

При работе со стрелочными панелями  иногда приходится, в силу разных причин, заливать калибровки от такой же панели. Последние уникальны. Поэтому иногда приходится калибровать отклонение стрелок и то самое завышение.

Из требований.

«Между скоростью, указываемой на шкале спидометра (V1) и истинной скоростью (V2) должно соблюдаться следующее отношение: 0 < V1-V2 < V2/10+4 км/ч».

1 час назад, Михалыч 47 сказал:

Панель показывает только то, что ей мозги передадут.

Блажен кто верует. )))  Я вам даже больше скажу. Что если поставить на авто для РФ панель с другого рынка, то завышать она может и сильнее и даже неленейно. Всё зависит от тех. регламента страны.

Изменено пользователем groover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, VladT17 сказал:

В планах уже 150.

Это конечно радует. Но пока у нас не ввидут контроль дистанции на подобных трассах, то это стрёмно. Наш народ ездит так, как будто всю жизнь в кортеже номер один ходил.

Изменено пользователем groover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас оказывается панель со стрелками!!! А я и не знал! Расскажите это всем владельцам! Здесь говорится про TIGGO 7 PRO. Другие авто в другие ветки.

Поэтому контроллер по формуле высчитывает скорость и передает её на панель, а панель отображает что ей передал контроллер. Это аналоговую панель надо настраивать, а цифровую не надо, на то она и цифровая. Там может быть только "0" и "1". А какую формулу зашьют в контроллер, от этого и будут зависеть показания.

В общем складывается впечатление, что кто-то занимается только старыми авто, а в цифровых технологиях не бум-бум. А современные авто, уже на цифре.

Изменено пользователем Михалыч 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Михалыч 47 сказал:

А какую формулу зашьют в контроллер, от этого и будут зависеть показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакая формула в контроллер панели не заливается. Панель получает значение из CAN, добавляет значение из таблицы и выводит на экран. Значения в таблицы заносит завод при калибровке панели под конкретный рынок.  Обратитесь к тех регламенту, там есть ссылки на новые ГОСТы, в которых для танкистов даже составили таблицу, при каких скоростях на сколько завышать. Или вас в Гугле забанили?

1 час назад, Михалыч 47 сказал:

В общем складывается впечатление, что кто-то занимается только старыми авто, а в цифровых технологиях не бум-бум.

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все запущено. Кто сказал что формула заливается в контроллер панели? Зачем? Проще выпускать панели унифицированные. А формулу зашивать в мозги (ЭБУ), он же контроллер, под конкретный рынок. И какие значения мозги передадут, такие и будут показаны. 

Датчики  -  ЭБУ  -  панель. Датчики снимают показания и передают в ЭБУ. Мозги производят вычисления по зашитым формулам и передают на панель. Панель отображает показания того, что навычисляли мозги. Всё, никаких поправок панель не вносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Михалыч 47 сказал:

Проще выпускать панели унифицированные.

Вот на этом можно закончить. 

 

7 часов назад, Михалыч 47 сказал:

Панель отображает показания того, что навычисляли мозги. Всё, никаких поправок панель не вносит.

Рация на бронепоезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если занимаетесь старьем, то это не значит, что и на новых авто будет так же. Это на аналоговых панелях крутанул потенциометр и показывает то что надо. На цифровых так не пройдет. Цифру не подстроить - там или "0" или "1", промежуточных значений нет. Если бы я не занимался программированием микроконтроллеров, их прошивкой, а также сборкой различных устройств на их базе, то мне бы можно было навешать лапшу на уши. Но я еще и занимаюсь ремонтом промышленных станков с ЧПУ. И как работает цифровая техника я знаю не на словах. ЭБУ принимает сигнал с датчика скорости, вычисляет её и передает на панель. На панели дешифратор преобразует в наглядный вид. И если надо изменить показания на панели достаточно в программе ЭБУ добавить одну строчку, это займет 1-2 байта. Чтобы это же самое сделать на панели надо добавить микроконтроллер, написать для него программу, которая будет декодировать сигналы с ЭБУ, производить перерасчет по формуле, опять кодировать и отправлять на дешифратор.

Не надо путать теплое с мягким.

Изменено пользователем Михалыч 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Михалыч 47 сказал:

Чтобы это же самое сделать на панели надо добавить микроконтроллер, написать для него программу, которая будет декодировать сигналы с ЭБУ, производить перерасчет по формуле, опять кодировать и отправлять на дешифратор.

Вас по-моему действительно в Гугле забанили.))) Контроллеры в панелях стоят аж 2000-ых годов. Считают пробеги, суточные, мгновенные расходы, и т.д., и т.п.

Панель и есть контроллер. Со своими процессором, флеш, шиной данных, прошивкой и т.п. Я вам даже больше скажу, некоторые панели ещё и коды ключей хранят и участвуют в авторизации.

Я выше писал, что панель читает данные о скорости из CAN. Расчитывает и формирует пакет либо блок ABS, либо моторный ЭБУ. Панель берёт этот пакет из протокола, делает добавку и выводит на показометр. Добавка задаётся калибровками панели, так же как и язык, комплектация под данную комплектацию авто и прочие плюшки. На Корее есть даже целый протокол EOL, для кодирования панелей под конкретную комплектацию авто. А бывает и так, чот панель выступает ещё и шлюзом между низкоскоросной и высокоскоростной CAN шинами.

 

1 час назад, Михалыч 47 сказал:

 

Изменено пользователем groover

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти