Кот сибирский

Синтетическое масло ГУР Чери Тигго 4

В теме 22 сообщения
10 часов назад, Кот сибирский сказал:

Elf Elfmatic G3

Масло на основе гидрокрекинга. CAS 64742-55-8 50-60% в составе. У ELF есть еще G3 SYN, что как бы намекает на синтетику. Смотрим MSDS и видим 50% 64742-54-7 (гидрокрекинг) и 10% 64742-65-0 (минералка). Вот и пойми после этого маркетологов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, VladT17 сказал:

Леня Голубков можно узнать название правильного минерального масла для ГУРа или дилер держит это в секрете? Хотелось бы в MSDS заглянуть и посмотреть на состав.

Я не знаю, но хочу подтвердить твои слова, даже у одного и того же производителя "Рено"  в разные года, разная жидкость, в другом посте писал.У сына в Дастере(2013) была минералка Elf G-3, а у меня хоть Рено (2010), но уже был Elf D-3 SYN. Тут видишь приколы в чем, синтетика вроде как по характеристикам чуть лучше,но резинки в ГКРе должны уже быть с силиконом, а  минералка более безобидная к ГУР, особенно к резине. Думаю когда не знаешь,лучше минералку лить и чаще менять, чем потом рейку снимать делать, плюс не большая экономия по деньгам, но геморой по работе прибавляется. Температура застывания, у одной -45, а у другой -55, обе за глаза,, Минералка все-таки густеет  чуть сильнее и вызывает чуть большую нагрузку на насос и посторонний звук, замена на синтетику поможет, но может гробануть  ГУР. Нужно взять емкость с  жидкостью и положить туда манжет от рулевой рейки  и понаблюдать N-ое время, примитивный тест на совместимость. А потом уже делать выводы можно менять или нет. После выходных постараюсь сравнение сделать  масла после пробега  около 25.000. Что в Черике не знаю, после 3ткм, была черная( не у меня одного) заменил на Эльф после ответа оффов. Тут фотки, погляжу что стало за 1,5 года.

 
  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Леня Голубков сказал:

Минералка все-таки густеет  чуть сильнее и вызывает чуть большую нагрузку на насос и посторонний звук, замена на синтетику поможет, но может гробануть  ГУР.

Этот звук на морозе означает, что масло густое и не прокачивается насосом. Насос работает частично на сухую или еще хуже, возникает кавитация, когда в систему начинает затягивать воздух. Насос начинает ускоренно изнашиваться. С другой стороны, если действительно окажется что сальники в рейке не дружат с PAO или эстерами в масле, то возникнут утечки масла и потребуется перебирать рейку, на которую, скорее всего и ремкомплектов-то не бывает. Возникает дилемма, что проще, перебрать рейку или махнуть насос ГУР. Очевидно, поменять насос ГУР проще.

1 час назад, Леня Голубков сказал:

Что в Черике не знаю, после 3ткм, была черная( не у меня одного) заменил на Эльф после ответа оффов.

Да, особой прозрачностью родная жидкость ГУР не отличается. Эльф G3? Загадочное масло. в MSDS только 60% НС-масла описано. Что используется в качестве остальных 40% - неизвестно. Да, интересно во что превратилось это масло. Я на старой машине 120ткм проехал на Ravenol PSF Fluid и жидкость если и помутнела, то очень незначительно. Никаких проблем с рейкой и ГУРом не было. Если и гудел насос на холодную, то при t < -15C и максимум секунд 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, VladT17 сказал:

поменять насос ГУР проще

Проще и дешевле. Смотрел, не помню на каком из сайтов по VIN, насос оригинальный стоит 15-18к, а рейка >40к. Ну и сроки поставки, мне ОД заказал насос ГУР больше месяца назад, но его так и до сих пор нет... С рейкой по срокам думаю будет не лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло замерзает не только в насосе, но и в рейке. Замерзшее масло может и рейку повредить. На морозе в первые минуты руль крутится с трудом.

Собираюсь менять масло на гидрокрекинговое ZIC ATF 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Кот сибирский сказал:

Собираюсь менять масло на гидрокрекинговое ZIC ATF 3.

Нормальное масло. Если не боитесь экспериментов и зимой очень холодно, то можно попробовать Pentosin CHF 11S (75% PAO, группа 4, настоящая синтетика) или 202 (синтетики только 25%). На тему жидкостей для ГУР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Влад  Этой зимой у нас было холодно, но теплее -47 градусов, поэтому пока воздержусь от экспериментов. Всем советую пока лить гидрокрекинговое масло, без ПАО. Я брал масло в Новосибирске на elton154.ru  Вроде, они официальные продавцы ZIC, по крайней мере они так утверждают. Еще там есть недорогое масло ZIC 0W40 и Mannol 0W40. У них есть оптовый отдел west-oil.ru, но там продают от 10000 руб.

Изменено пользователем Кот сибирский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть какое-то недорогое масло Rosneft Kinetic ATF III

https://rosneft-lubricants.ru/products/rosneft-kinetic-atf-iii.html

"Типичная" температура застывания -51 градус. Верхний порог температуры застывания неизвестен. Состав масла неизвестен.

Изменено пользователем Кот сибирский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Кот сибирский сказал:

"Типичная" температура застывания -51 градус

Это хорошо, но низкотемпературная вязкость при -40С - 11800 мПа∙с. Неплохо, но сравните с ZIC PSF3 - 5075 мПа∙с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег на жидкости ГУР ZIC PSF3 уже 5ткм. Пришло время проверить морозостойкость жидкости. Запуск при -15С прошел успешно. Едва заметный характерный звук насоса ГУР раздался на долю секунды и тут же исчез при запуске мотора. Никаких изменений в поведении рулевого управления на морозе не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти