Autoclub

Вариатор на Чери Тигго 7 Про

В теме 200 сообщений

Гарри жижа из варика проходит в патрубке через правую банку основного радиатора, при прогреве варик тоже прогревается, при эксплуатации даже в жару хорошо охлаждается, чтоб его перегреть надо очень сильно постараться, ну или засадить его куда нибудь по глубже и шлифовать дурниной хз сколько, но точно не 5 минут :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, san_aleks сказал:

при эксплуатации даже в жару хорошо охлаждается

Что хорошо зимой не всегда хорошо летом. Поскольку в системе циркуляции жидкости вариатора отсутствует термостат, то зимой в мороз от -10С и ниже на трассе t жидкости выше 50С не поднимается. По крайней мере на 019-м вариаторе, где система циркуляции жидкости аналогична, это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladT17 возможно разочарую, но из моих наблюдений карсканером, в прохладное и холодное время года, температуру 50 и выше наблюдать можно достаточно редо. основная температура до 50.

Притом 2а года езжу и вообще о нем не думаю, чисто из интереса иногда смотрю :) сканером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladT17  у нас 025 вариатор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, san_aleks сказал:

основная температура до 50

Для МКПП это, возможно, было бы и хорошо, но не для АКПП (CVT). Не случайно же у "старших братьев" вариаторостроения из Японии в комплекте с радиатором как правило имеется и термостат, который обеспечивает рабочую t ~80C, либо используется просто теплообменник, поддерживающий t жидкости ~= t антифриза в большом контуре после радиатора охлаждения. Такая  конструкция была у Тигго 5 с 019-м вариатором.

29 минут назад, HELG70 сказал:

у нас 025 вариатор...

Система охлаждения вариатора такая же как и на 4-ке с 019-м вариатором: радиатор без термостата. Предполагаю, что и радиаторы идентичные. А внутренняя конструкция всех вариаторов примерно одна и та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladT17 Спорить не буду но читал что 025 усовершенствовали и он надежнее 019. А как оно покажет время...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladT17 я про устройство особо не заморачивался ни на мазде (первая моя тачка с автоматом) где автомат отпахал 270к притом не в лучших условиях эксплуатации, при расчетных как потом выяснилось 220-240к, и на тигре особо заморачиваться не собираюсь. Визуально - термостата нет, что из варика трубки вышли то в радик и зашли. Логичный вывод что его нет следует из наблюдений: варик начинает греться в момент запуска тачки, и потом температура плавает в момент работы, вчера при минус 30 ездил по городу, варик по карскану выше 35 не поднимался, из гаража я выехал где изначально ночь тачка стояла и было -16 - двигло 40+, варик 4.

Да и термостат на что? В радиатор заходи жижа варика, а не антифриз из радиатора в варик направляется.

По этому что там кому хорошо или плохо вот абсолютно без разницы, главное тачка ездит не первый год, я то что наблюдал на ней то и озвучиваю.

Остальная теория - мало интересна, ибо это теория и предположения. В сервисном мануале по варику вообще охлаждение не указано, как и в системе охлаждения. Будут факты - велкам. Ибо что там у кого где и как делается, вот совсем не интересно. На икстреле было поколение у которого решили что охлаждение варику вообще не требуется. У субару что то тоже было не однозначное, так что это все в данном случае лишняя инфа.

И знаю точно, в тачке столько датчиков, что если бы ей не нравилась температура варика - она бы об этом уже не раз сказала, раз молчит - значит все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

san_aleks ну, насчет корифеев ипонцев немного смешно, там такой бардак))

сам 13 лет отъездил на мурано, так что вот это " в тачке столько датчиков, что если бы ей не нравилась температура варика - она бы об этом уже не раз сказала, раз молчит - значит все гуд." - не говорит вообще ни о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, san_aleks сказал:

Остальная теория - мало интересна, ибо это теория и предположения.

Это не теория, а практика. Чем ниже t жидкости вариатора, тем выше ее вязкость. См. вязкостные характеристики любого трансмиссионного масла: при +40С - 30 мм2/с, при +100 - 7 мм2/c. Разница всего лишь в ~4 раза. На что может повлиять более вязкая жидкость вариатора? Как минимум на масляный насос, нагрузка на который возрастет с ростом вязкости жидкости, клапана гидроблока, работу гидротрансформатора. Кстати, 025-ый тоже поддерживает режим частичной блокировки, как и 019-ый. С этими вопросами лучше обратиться к инженерам. Рабочую температуру двигателя зачем-то поддерживают в строго ограниченном диапазоне с помощью термостата. Для АКПП аналогично. Просто китайцы не заморачиваются такими мелочами, да и климат у них немного другой. Более актуально именно охлаждение, нежели поддержание пресловутых 80С, которые принято считать рабочей t любой АКПП.

17 часов назад, san_aleks сказал:

Да и термостат на что?

В магистраль жидкости вариатора, чтобы не охлаждать и без того холодный вариатор зимой и поддерживать те самые "80С".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladT17 мне теперь грелку под вариком зажигать? или претензии на завод писать что варик не греется до положенных -80? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти