Surveyor

Проблема после замены жидкости в ГУР Тигго 4

В теме 82 сообщения

ЧЕРИ РУС до сих пор молчит по первой моей жалобе, не знаю куда уже и стучаться. Видимо всем по х..., лишь бы продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвёз сегодня официальную претензию дилеру по качеству ТО и вообще в целом, задал очередной вопрос по замене рейке - ответ удивил в очередной раз, типа менять не будем, надо просто еще подтянуть!!! Куда еще бля, руль и так не возвращается после поворота в нулевое положение!!! Вот и настало то время, когда на работу пришли специалисты с купленными дипломами. ЧЕРИ РУС молчит как партизан, уже оставил им 3 жалобы, но эффекта ноль. Судя по всему нужно писать в Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, привет. Есть у кого-нибудь телефон или e-mail гарантийного отдела Chery? На горячую линию +7-800-555-999-8 звонил, на cheryauto@chery.ru писал, реакций ноль. Или может кто подскажет куда еще можно позвонить/написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял в эти выходные жидкость ГУР и столкнулся с проблемой, которую вы описывали. Менял по методе, неоднократно проверенной на старом авто. Поддомкратил передние колеса, откачал жидкость из расширительного бачка, снял сам бачок, обнаружив на его дне приличное количество грязи, промыл бачок обезжиривателем, поместил патрубок обратки в пустую емкость и выдавил поворотами руля из одного крайнего положения в другое старую жидкость, затем несколько раз, заливая во входной патрубок грамм по 50 новой жидкости, "промыл" систему поворотами руля, поставил и подсоединил бачок, заполнил его новой жидкостью и сделал несколько поворотов руля из одного крайнего положения в другое. Запустил на секунду мотор и тут же заглушил его. Насос ГУР при этом ожидаемо "запел", а уровень в расширительном бачке немного уменьшился после этого. Долил еще жидкости и приготовился к прокачке на заведенном моторе. Обычно, мне хватало 2-3х поворотов из одного крайнего положения в другое с фиксацией в крайних положениях на 2-3 сек (не дольше!). Но в этот раз все оказалось немного сложнее. После пары поворотов руля из одного крайнего положения в другое, руль и весь авто начал вибрировать (как на вашем видео). В расширительном бачке появилась пена. Пришлось прокачивать 3 или 4 раза, прерываясь на 3-5 мин чтобы дождаться исчезновения пены в бачке. Прокачивал поворотами руля из одного крайнего положения в другое с разной скоростью, с фиксацией в крайних положениях и без, на оборотах ХХ и 3000 об/мин. Одним словом, минут через 15-20 весь воздух выгнать наконец-то удалось и больше ничего не вибрировало. В повседневной эксплуатации никаких проблем после замены жидкости на обнаружил. Теперь, заглядывая в бачок с фонариком, можно рассмотреть сетку на дне. Раньше там была сплошная чернота.

При замене обратил внимание на странную конструкцию расширительного бачка. На корпусе бачка штуцер обратки расположен ниже входного штуцера и получается, что часть воздуха, выходящего при прокачивании, снова затягивает в систему. На  старом авто другая конструкция расширительного бачка. Обратка там находится в верхней части бачка, а входной штуцер расположен на самом дне. Поэтому, практически весь воздух при прокачке остается наверху и система прокачивалась за 1 минуту. На будущее для прокачки надо заглушить штуцер обратки на бачке, соединить патрубок обратки с удлинителем и изготовить заглушку крышки бачка с отверстием для удлинителя. Тогда воздух останется наверху и не будет затягиваться через входящий патрубок и все элементарно прокачается за пару минут.

За 12ткм на дне бачка обнаружилось приличное количество грязи, а жидкость практически не прозрачная. По цвету и прозрачности похожа на ту, что слилась недавно из вариатора. 1л новой жидкости хватило с учетом ~150мл на "промывку" и осталось ~100мл. В общем, надо было менять жидкость на пробеге 3-5ткм. На старом авто жидкость Ravenol PSF Fluid даже после 120ткм была прозрачной, а бачок чистым и поменять жидкость пришлось лишь потому, что начал потеть патрубок обратки в месте завальцовки.

Немного фото: слитая жидкость заводской заливки, бачок, внутри бачка до и после промывки.

Так что не спешите менять рейку и насос ГУР. Просто прокачайте систему. А чтобы не тратить время, сделайте удлинитель патрубка обратки и заглушку для крышки бачка. Правда, расположение бачка ГУР крайне неудобное и как его снять с кронштейна я так и не понял, поэтому открутил сам кронштейн (2 болта, ключ на 10).

PSF_Oil_after_12kkm.jpg

B21-3408010BA.jpg

B21-3408010BA_dirt_after_12kkm.jpg

B21-3408010BA_clear_after_12kkm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бачок снимается очень легко, он на пластмассовых креплениях. ГУР мне дилер уже заказал по гарантии (олени, если честно), сделать такой вывод просто покрутив рулём. А рейка у меня на самом деле пошла уже по п...де и я полагаю, что моя проблема вся в рейке. Только столкнувшись с проблемой, я понял что гарантия от Chery чисто на рекламных брошюрах. Куда я только не звонил и не писал, ответа просто ноль. На горячую линию звонил несколько раз, все операторы говорят по-разному, но итог нулевой. Кроме телефона горячей линии и почты нет никакой информации в инете. Обратная связь на сайте только на ОД в городе. Короче я немного расстроен хвалёной гарантией и сервисом в целом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние бочка расширительного у меня было такое же и сетка забита также, система конечна грязная была, но мне поменяли жидкость три раза, систему промыли однозначно хорошо и воздух однозначно бы уже вышел за такое время как не крути, авто используется каждый день и с момента ТО-3 уже пройдено почти 1500 км (не такси:kolobok_biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Surveyor сказал:

Бачок снимается очень легко, он на пластмассовых креплениях.

Наверное у вас другое крепление бачка. У меня бачок крепится через массивный железный кронштейн к краю арки крыла из тонюсенького листа металла. Как его безопасно вытащить, так и не сообразил, оказалось проще открутить всю конструкцию целиком.

Может я что-то упустил, но по-моему, у китайских автопроизводителей гарантия всегда была только на бумаге, и покупая такой автомобиль, нужно заранее быть готовым к самостоятельному обслуживанию. К примеру, зная, какие (никакие) стойки переднего стабилизатора еще со времен старых Тигго T11, я поменял их на 12ткм на проверенные временем CTR CLT-50 и следующие 50ткм про эту деталь можно забыть. Родные стойки стаба хотя еще и не люфтили, но шарниры уже легко поворачивались пальцами. Еще 5-10ткм и появился бы характерный стук.

2 часа назад, Surveyor сказал:

систему промыли однозначно хорошо и воздух однозначно бы уже вышел за такое время как не крути

Если на работающем моторе в бачке ГУР нет пузырьков воздуха, то с системой все в порядке.

Я уже не помню точно, что именно помогло избавиться от вибрации при прокачивании, но прокачивать систему при 3000 об/мин пришлось впервые. Возможно, только после этого вибрация ушла. Нужно создать приличное давление в системе, чтобы воздух, выходящий через патрубок обратки с дна бачка не затягивало снова в систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузыриков не видать в бачке. Что касается гарантии так я и не против сам обслужить свою машину, чем у таких рукожопых, но потом при продаже будет сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С китайцами связался в первый раз и про такую гарантию даже и не думал. Печально всё это. И номеров толком в инете нет куда звонить :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер крышки бачка ГУР B21-3408021, если кто-то решит соорудить приспособление для быстрой прокачки системы. Остается найти маслобензостойкий патрубок длиной ~20см, соединить его через штуцер подходящего диаметра (~8-10мм) с патрубком обратки и просверлить отверстие в крышке бачка. Система для прокачки готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти