Vegalex

Выбор масла на ТО

В теме 111 сообщение
В 31.01.2023 в 13:42, Ezdec сказал:

Для ЦФО масло всегда было синтетика 5W30/5W40... полусинь 10w40

а вот то что льет конкретный ОД вот это от балды))))

инженеры тут не причем... ничего лично только логистика ОД

переходим на М5 и вертёнку)))

Опять же 5w/30 и 5w40 идет для 1.6, а для 2.0 нового идет как раз 0w20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы все же лучше обращал больше внимание на допуск а не на вязкость и для наших двигателей больше подходит API SP ILSAC GF-6

Масла API SP превосходят масла категорий API SN и API SN+ по следующим критериям:

Классификация моторных масел. Сравнение API SP, SN Plus, SN
  • Защита от износа цепи ГРМ;
  • Защита от высокотемпературных отложений на поршне;
  • Защита от высокотемпературных отложений в турбокомпрессоре;
  • Защита от неконтролируемого преждевременного воспламенения топливовоздушной смеси (LSPI, Low Speed Pre-Ignition).

LSPI (Low Speed Pre-Ignition) — малоскоростное предварительное зажигание — явление, характерное для современных двигателей GDI, TSI и т.п., в которых при средних нагрузках и средних оборотах происходит самовоспламенение топливовоздушной смеси на середине такта сжатия. Эффект связан с попаданием в камеру сгорания мельчайших частиц масла. Тест носит название API Sequence IX, который проводится по методике Ford на двигателе Ecoboost T20HDTX. Согласно требованиям, за время испытания допускается не более 5 случаев LSPI.

а допуск С5 будет однако постарее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LSPI (Low Speed Pre-Ignition) это просто очередной модный маркетинговый жупел. Разработчики Ecoboost столкнулись с разрушением поршней. И не могли это объяснить. Позже изменили форму поверхности поршня, изменили зажигание и такты впрыска. Все прошло. Как оказалось - обычная детонация. Но производители масла уже подхватили эту фишку, да еще и испытания придумали( как теперь отказаться!) , тем более, что это отличный способ объяснить подорожание масла при неизменном составе. Насчет того, что лучше для наших движков ILSAC или API -  бабушка надвое сказала. Завод-изготовитель допускает SN. 

Изменено пользователем kap1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, kap1 сказал:

объяснить подорожание масла при неизменном составе

состав изменяется (посмотрите лаб анализы на оил клубе) там еще говорится про сохранность цепки (думеете помешает?)

для интереса посмотрите что китайцы рекомендуют для себя на эксид :ab:

4 часа назад, kap1 сказал:

Завод-изготовитель допускает SN.

завод много что допускает особенно в транскрипции наших официалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.08.2023 в 12:04, _IGOR_ сказал:

 там еще говорится про сохранность цепки (думеете помешает?)

 

Вы вот серьезно считаете, что если вместо двухрядной цепи из хром-марганец-молибденовой стали с закалкой до 50HRC поставить однорядную из Ст3, то какая то добавка устранит вытягивание звеньев цепи? На машинах 80-х годов напильник скользил по цепи. А сейчас, похоже многие автогиганты даже не заморачиваются закалкой и дорогой сталью. Да вообще, в принципе, какая добавка к маслу может устранить растяжение цепи? 

Изменено пользователем kap1
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2023 в 08:05, kap1 сказал:

Елки! Неужели так трудно покурить форум и заказать масляный за 150 руб, воздушники по 600 и купить свое масло 5л за 2000руб. Таким образом стоимость То уменьшится где то до 5 тыс.  

Ну,то есть ТО делаем без дилера? А как же 7 лет или 200 тыс.? а в электронной сервисной книжке кроме официального дилера отметку о прохождении ТО никто  не поставит. Когда у меня был Тигго 8 случилось в Твери замена одного дилера на другого.Так вот старый дилер мне даже не мог сбросить предупреждение о прохождении ТО(желтые ключики крест на крест на панели приборов).пришлось ехать к новому и за денежку мне их сняли. Чери сервис становится монопольным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mikel Tver сказал:

Ну,то есть ТО делаем без дилера? А как же 7 лет или 200 тыс.? а в электронной сервисной книжке кроме официального дилера отметку о прохождении ТО никто  не поставит. Когда у меня был Тигго 8 случилось в Твери замена одного дилера на другого.Так вот старый дилер мне даже не мог сбросить предупреждение о прохождении ТО(желтые ключики крест на крест на панели приборов).пришлось ехать к новому и за денежку мне их сняли. Чери сервис становится монопольным....

ТО делаете у дилера, но со своими расходниками. Отказать Вам не могут - есть закон о защите прав потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, kap1 сказал:

но со своими расходниками

а на них не должно быть сертификата ? мало ли что вы превезете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mikel Tver сказал:

Так вот старый дилер мне даже не мог сбросить предупреждение о прохождении ТО(желтые ключики крест на крест на панели приборов)

Кнопками на руле никак не сбросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, kap1 сказал:

Да вообще, в принципе, какая добавка к маслу может устранить растяжение цепи?

Скорее всего, имелось ввиду наличие в составе масла модификаторов трения, вроде органического молибдена, которые снижают износ в парах трения. В маслах с низким HTHS (ACEA A5/B5, ILSAC GF*) это вроде бы необходимый ингредиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор