paPPa

Блок предохранителей Чери Тигго 4

В теме 92 сообщения
17 часов назад, MetVA сказал:

Всем привет. В эл.схеме "Chery_T17_Electroschemy.pdf" не могу найти  предохранитель и реле обогрева ветрового стекла. В принципе как и эл.схемы "Chery_T19_Electroschemy.pdf"существует ли она вообще . Какими поисковиками только не пользовался результат 0. Может есть у кого не будь  информация где искать злополучное реле.И существует ли природе Chery_T19_Electroschemy.pdf скиньте ссылку.

 

Тоже было бы интересно посмотреть электросхемы Т19.

Дело в том, что обогрев лобового скорее всего управляется блоком BCM, а если это так, то реле может не быть вовсе. Если все-таки оно есть, то может располагаться либо в салонном блоке предохранителей, либо под капотом. Любое реле при срабатывании щелкает. Поэтому - заводите авто, один человек включает/выключает обогрев, другой - слушает реле в блоках предохранителей. Какое щелкает, то и отвечает за обогрев. Эксперимент проводить на заведенном авто. Обогрев - мощный потребитель. Во избежание разряда АКБ его работа может быть не предусмотрена с неработающим двигателем. Хотя это мое предположение.

По результатам - отпишись, тоже интересно.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, a1ex79 сказал:

Тоже было бы интересно посмотреть электросхемы Т19.

Дело в том, что обогрев лобового скорее всего управляется блоком BCM, а если это так, то реле может не быть вовсе. Если все-таки оно есть, то может располагаться либо в салонном блоке предохранителей, либо под капотом. Любое реле при срабатывании щелкает. Поэтому - заводите авто, один человек включает/выключает обогрев, другой - слушает реле в блоках предохранителей. Какое щелкает, то и отвечает за обогрев. Эксперимент проводить на заведенном авто. Обогрев - мощный потребитель. Во избежание разряда АКБ его работа может быть не предусмотрена с неработающим двигателем. Хотя это мое предположение.

По результатам - отпишись, тоже интересно.     

Все верно,реле щелкает при включении обогрева руля,обогрева заднего стекла. Лобовое я не могу включать так как магнитолу я сменил, и пытаюсь включать подогрев альтернативным способом,не могу найти хоть какую либо зацепку.Самое главное нет эл. схемы, метод тыка пока не чего не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MetVA сказал:

Все верно,реле щелкает при включении обогрева руля,обогрева заднего стекла. Лобовое я не могу включать так как магнитолу я сменил, и пытаюсь включать подогрев альтернативным способом,не могу найти хоть какую либо зацепку.Самое главное нет эл. схемы, метод тыка пока не чего не дал.

Ладно, если не забуду, то послушаю завтра свои релюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MetVA если не ошибаюсь, под крышкой блока реле и предохранителей в моторном отсеке есть описание на китайском и английском. Схему обогрева встречал только в сервис мануале Тигго 8 T18 на стр. 1637 (40-15).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2022 в 16:45, VladT17 сказал:

MetVA если не ошибаюсь, под крышкой блока реле и предохранителей в моторном отсеке есть описание на китайском и английском. Схему обогрева встречал только в сервис мануале Тигго 8 T18 на стр. 1637 (40-15).

Влад спасибо ты знаешь мне в голову не пришло просмотреть восьмёрку, много общего с четверкой теперь есть от чего оттолкнутся. Не врубаюсь что в природе не существует нашей  Т19.

В Крыму до сих пор морозы обалдеть, не хочется копаться в такую погоду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, послушал релюшки. На включение обогрева лобового стекла реагируют два реле: windsheild heat 1 и windshield heat 2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a1ex79 В блоке предохранителей под капотом? Вот бы еще и фото выложить и отметить на нем эти реле и предохранители. Тоже по 50A как на Тигго 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, VladT17 сказал:

a1ex79 В блоке предохранителей под капотом? Вот бы еще и фото выложить и отметить на нем эти реле и предохранители. Тоже по 50A как на Тигго 8?

Да, под капотом. Реле обозначаются ERLY 14 windshield heat 2 и ERLY 18 windsheild heat 1. Предохранители 2 штуки по 50 ампер. Один MF02 windsheild heat 1 (обозначен около пинцета для предохранителей), другой SB 05 windshield heat 2 (находится слева от реле ERLY 15). 

Все написанное в этом посте далее - теоретические размышления, не подкрепленные практикой. Каждый, применяющий их на практике - действует на свой страх  и риск. Наличие этой пары реле и предохранителей наводит на мысль о схожести схем подключения обогревателя с тигго 8. По всей видимости нагревательный элемент разделен на две половины -правая и левая. Для подключения обогревателя лобового стекла достаточно белый и желтый провод, идущий на блок BCM, подключить через выключатель на массу. НО ЭТО НА ТИГГО 8!!!. На ТИГГО 4 может быть и другая схема подключения, и другие цвета проводов. UPDATE: Схемы подключения разные.

Кто найдет схемы Т19 - выкладывайте сюда, покумекаем.

ЗЫ За качество фото извиняюсь, пластик сильно бликует.

IMG_20220318_194244.jpg

Изменено пользователем a1ex79
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, a1ex79 сказал:

Да, под капотом. Реле обозначаются ERLY 14 windshield heat 2 и ERLY 18 windsheild heat 1. Предохранители 2 штуки по 50 ампер. Один MF02 windsheild heat 1 (обозначен около пинцета для предохранителей), другой SB 05 windshield heat 2 (находится слева от реле ERLY 15). 

Все написанное в этом посте далее - теоретические размышления, не подкрепленные практикой. Каждый, применяющий их на практике - действует на свой страх  и риск. Наличие этой пары реле и предохранителей наводит на мысль о схожести схем подключения обогревателя с тигго 8. По всей видимости нагревательный элемент разделен на две половины -правая и левая. Для подключения обогревателя лобового стекла достаточно белый и желтый провод, идущий на блок BCM, подключить через выключатель на массу. НО ЭТО НА ТИГГО 8!!!. На ТИГГО 4 может быть и другая схема подключения, и другие цвета проводов. UPDATE: Схемы подключения разные.

 


На ТИГГО 4 Разъемы (В-008 Br это +,а 8ке  R + с реле) в стойках коричневые провода.Массы в верху стекла нет,она(разъёмы),видно с низу верх я разбирал,провода идут только  в зеркало на датчик дождя.На четверке управление идет с  ГУ на 8 ке 101-104 провода управления. Это только вынуть реле контакт управления  вывести , реле на место ,и подключить  на массу.Или может какие то  другие варианты? Где взять  нашу схему.sshot-1.thumb.jpg.349944b7adc31ac98154713cf2b2e403.jpg 

 

Изменено пользователем MetVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MetVA сказал:

На четверке управление идет с  ГУ на 8 ке 101-104 провода управления.

К сожалению вы отрезали левую часть схемы, а там есть еще одно реле (ERLY02) которое управляется неким "ECU-2" и подает питание на обе обмотки реле, которые, в свою очередь, включают подогрев и не просто напрямую, а через пины 104 и 101 блока BCM. Возможно, там задействован таймер, чтобы нити нагрева стекла не перегорели от непрерывной работы или еще какая-нибудь схема защиты, обеспечивающая включение подогрева, например, только при работающем моторе. Предполагаю, что если включить обогрев стекла от АКБ, то зимой в хороший мороз он уже через пару минут вряд ли заведет двигатель. Все-таки предохранители 50+50 = 100А внушают уважение (1200Вт). Что значит управление идет с ГУ? От ГУ на 4-ке идут именно эл.провода к схеме подогрева или все же управление подогревом осуществляется блоком BCM по соответствующей команде через CAN шину от ГУ? К сожалению другой схемы обогрева я не встречал.

2 часа назад, MetVA сказал:

Это только вынуть реле контакт управления  вывести , реле на место ,и подключить  на массу.

Да, продублировать подачу питания на реле обогрева, возможно, отключив соединения с блоком BCM. Т.е. обмотки обоих реле (контакты 86 и 85) соединить с +12В через кнопку выключателя и таймер выключения (на всякий случай) и массу, соответственно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти