Mastertec

Вопрос по системе охлаждения Тигго 7 про

В теме 170 сообщений
3 часа назад, Aleksandr 67 сказал:

Стал потихоньку откручивать крышку РБ,пшик ,жидкость полезла стремительно вверх

Значит клапан крышки держит давление. На сколько (в см) отличается уровень ОЖ в расширительном бачке на холодном и прогретом моторе и какой уровень на холодном моторе (min, max или по середине)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, VladT17 сказал:

Значит клапан крышки держит давление. На сколько (в см) отличается уровень ОЖ в расширительном бачке на холодном и прогретом моторе и какой уровень на холодном моторе (min, max или по середине)?

На холодном чуть выше середины уровень,на горячем мах. Вообще она гуляет вверх вниз,если стоять и наблюдать. При прогазовке опускается на пару см.потом поднимается,значит помпа работает так понимаю. Если снять крышку РБ и смотреть,то ОЖ медленно,но верно поднимается вверх,в какой-то момент опускается,потом опять поднимается медленно,может до горловины дойти и немного выливается. Погазуешь, опускается сразу,потом опять медленно вверх. Из подходящих трубок к РБ выходит жижа как будто с пузырем,не знаю как объяснить. Пузырьков на ОЖ в расширительном не наблюдается,просто парит немного. Вот почему ОЖ не проходит в радиатор,хотя все горячее? Только если снять крышку,погазовать,тогда он становится горячим. Пару дней назад стоял,молотил на хх.крышку снял,и только минут через 40 нижний патрубок стал тёплым,верхний не дотронуться. Патрубки на печку тоже горяченные,но пассажиру все равно прохладный воздух,а мне прям обжигает, если руку держать. До замены радиатора было тоже самое,его я исключаю. Может конечно не до конца пробку воздушную выгоняют сервисмЭны. Борода короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Aleksandr 67 сказал:

Вот почему ОЖ не проходит в радиатор,хотя все горячее?

Похоже на проблемы с термостатом. Возможно, подклинивает или начинает открываться слишком поздно. Есть возможность понаблюдать за t ОЖ с помощью сканера? Хотя бы того же ELM327 по протоколу OBD2? t ОЖ двигателя должна быть видна.

Если термостат работает некорректно, то возможен перегрев ОЖ до состояния закипания, отсюда образование воздушной пробки. Но тогда и t ОЖ двигателя будет зашкаливать до 100С и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, VladT17 сказал:

Похоже на проблемы с термостатом. Возможно, подклинивает или начинает открываться слишком поздно. Есть возможность понаблюдать за t ОЖ с помощью сканера? Хотя бы того же ELM327 по протоколу OBD2? t ОЖ двигателя должна быть видна.

Если термостат работает некорректно, то возможен перегрев ОЖ до состояния закипания, отсюда образование воздушной пробки. Но тогда и t ОЖ двигателя будет зашкаливать до 100С и выше.

Еду к дилеру сегодня,пускай смотрят,и я с ними заодно посмотрю,из ремзоны не выйду. У них же должен быть сканер... надеюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у дилера. Выгнали пробку из печки,причём конкретную, сам видел. Ещё парень слесарь говорит,что патрубки печки ни разу не трогали,он первый раз их снял. А ведь я уже третий раз приезжал,два раза выгоняли пробку,откуда только....езжу целый день сегодня,как маньяк паркуюсь и под капот. Патрубки,шланги и радиатор горячие..будем наблюдать дальше. Правда выехал от них,пару раз появлялось ещё одно деление на шкале. Думал,да еб....ый карась!!! Попритопив немного, агрессивней разгон,и больше не скакала шкала. И печка у пассажира так же жарит,как и у меня. Хз короче,посмотрим дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Aleksandr 67 сказал:

Был у дилера. Выгнали пробку из печки,причём конкретную, сам видел. Ещё парень слесарь говорит,что патрубки печки ни разу не трогали,он первый раз их снял. А ведь я уже третий раз приезжал,два раза выгоняли пробку,откуда только....езжу целый день сегодня,как маньяк паркуюсь и под капот. Патрубки,шланги и радиатор горячие..будем наблюдать дальше. Правда выехал от них,пару раз появлялось ещё одно деление на шкале. Думал,да еб....ый карась!!! Попритопив немного, агрессивней разгон,и больше не скакала шкала. И печка у пассажира так же жарит,как и у меня. Хз короче,посмотрим дальше

Выгоняли через расширительный бачок с открытой крышкой? А то в сервисном мануале по ремонту ещё с какой то трубки заглушку снимают и с неё шланг кидают в бачок.

Screenshot_2022-04-19-07-50-42-33_a27b88515698e5a58d06d430da63049d.jpg

Screenshot_2022-04-19-07-49-39-43_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg

Изменено пользователем Mastertec
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mastertec сказал:

Выгоняли через расширительный бачок с открытой крышкой? А то в сервисном мануале по ремонту ещё с какой то трубки заглушку снимают и с неё шланг кидают в бачок.

Screenshot_2022-04-19-07-50-42-33_a27b88515698e5a58d06d430da63049d.jpg

Screenshot_2022-04-19-07-49-39-43_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg

Да,бачок открыт был,под машиной лужа ОЖ,снимал правый шланг на печь,если смотреть  на моторный отсек,он обратный. Ещё какую-то приблуду принёс,типа длинный кабель с дистанционным курком что-ли..не знаю,как объяснить. Что он им делал не увидел,в машине в этот момент сидел,но был какой-то свист,как будто на нипель в колесе нажимаешь. В итоге при заводе машины жижа сразу потекла из подходящих шлангов в расширительный бачек,раньше ничего не текло. И жижу какую-то залил,цвет ближе к фиолетовому, была розовая. Марка на канистре G12+. остатки положили в багажник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aleksandr 67 сказал:

Да,бачок открыт был,под машиной лужа ОЖ,снимал правый шланг на печь,если смотреть  на моторный отсек,он обратный. Ещё какую-то приблуду принёс,типа длинный кабель с дистанционным курком что-ли..не знаю,как объяснить. Что он им делал не увидел,в машине в этот момент сидел,но был какой-то свист,как будто на нипель в колесе нажимаешь. В итоге при заводе машины жижа сразу потекла из подходящих шлангов в расширительный бачек,раньше ничего не текло. И жижу какую-то залил,цвет ближе к фиолетовому, была розовая. Марка на канистре G12+. остатки положили в багажник.

 

 

Я тоже выгонял через бачок, но попробую ещё, согласно мануала, через шланг с трубки. Думаю с нашим температурным режимом в 105° надо следить за системой охлаждения. Я же ELM сканером проверил что температура до 105° доходит, а потом резкое снижение, думал перегрев, ан нет, это такой режим работы по мануалу. Советую преобрести ELM 327 и через Torque переодически следить за температурой, тем более что лето пришло. Кстати, и проверка термостата не как обычно, а выполняется в кипящей воде с подачей напряжения на термостат, должен открыться.

 

Изменено пользователем Mastertec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mastertec сказал:

Я тоже выгонял через бачок, но попробую ещё, согласно мануала, через шланг с трубки. Думаю с нашим температурным режимом в 105° надо следить за системой охлаждения. Я же ELM сканером проверил что температура до 105° доходит, а потом резкое снижение, думал перегрев, ан нет, это такой режим работы по мануалу. Советую преобрести ELM 327 и через Torque переодически следить за температурой, тем более что лето пришло.

 

Спасибо дружище за скрин мануала. Сам так попробую. Я посмотрел на этот клапан,и по моему его никто никогда не откручивал,нет никаких следов. Кстати,как снять крышку пластиковую с двигателя? Че т я подергал, она не поддаётся, не стал прикладывать большое усилие.

 

Я так понимаю этот клапан стоит на трубке подогрева дроссельного узла,самая тонкая часть системы охлаждения,возможно и там ещё сидит пузырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Aleksandr 67 сказал:

Спасибо дружище за скрин мануала. Сам так попробую. Я посмотрел на этот клапан,и по моему его никто никогда не откручивал,нет никаких следов. Кстати,как снять крышку пластиковую с двигателя? Че т я подергал, она не поддаётся, не стал прикладывать большое усилие.

 

Я так понимаю этот клапан стоит на трубке подогрева дроссельного узла,самая тонкая часть системы охлаждения,возможно и там ещё сидит пузырь

Что за клапан, даже не смотрел ещё. Советую скачать сервисный мануал на Чери Тигго 7про, только он на английском языке. Через Гугл переводчик достаточно правильно переводится, а вот мануалы на 7 и 8 есть на русском языке, очень много совпадает. Крышку дергать надо и всё.

Изменено пользователем Mastertec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти