Алексо

Обсуждаем вариатор 018CHA Чери Тигго 4

В теме 328 сообщений
В 31.03.2022 в 17:52, VladT17 сказал:

взгляните на показания давления в каждом из контуров (первичном и вторичном) в разных режимах, причем смотреть надо пары значений: текущее и целевое давление. Они не должны значительно отличаться между собой.

Дословно заключение ОД:

"Подтверждена неисправность по первичному и вторичному контуру давления. Ошибки Р073000 ratio error. Р279700 неисправность первичного контура давления. Р279800 неисправность вторичного контура давления. Провода датчиков давления прозваниваются, изломов, обрывов не обнаружено, сигналы на датчиках присутствуют, отклонений по давлению во время диагностики не выявлено."

Вот как-то так... Хана варику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Евген Краснодарский сказал:

Ошибки вылазят 0730, 0700, 2798, 2797.

К сожалению, мануала по 018-му вариатору нет, поэтому понять что означают эти ошибки затруднительно. В мануале на 019-ый вариатор описание этих кодов имеется. Вкратце, проблема с соответствием текущего и целевого значения давления в контурах. Причина либо в грязном гидроблоке, износе соответствующих эл.магн. клапанов, забитом фильтре, либо в насосе, что более серьезно. Снять, промыть гидроблок и поменять клапана в нем - элементарная задача часа на 3 - 4 если обладаете элементарными навыками самостоятельного ремонта. Для этого снимать и половинить вариатор не нужно. С насосом сложнее. Я бы начал с гидроблока и клапанов. Если не поможет, тогда придется вскрывать вариатор. Кататься с такими проблемами чревато. Если давление недостаточно, то пожжете фрикционы и возможно, ремень начнет проскальзывать по конусам. Тогда можно доездиться  до полноценного капремонта. Лет 5 назад для 019-го вариатора это обходилось в пару сотен рублей в специализированном сервисе. По нынешним временам стоимость ремонта оценить более чем затруднительно.

3 часа назад, Евген Краснодарский сказал:

отклонений по давлению во время диагностики не выявлено

Freeze Frame надо смотреть по ошибкам. Это набор показаний разных датчиков на момент возникновения ошибки. Ошибки по разбросу давления могут проявляться не всегда, а лишь при определенных условиях (t жидкости вариатора, обороты двигателя и т.п.). Надо сесть в авто, подключиться сканером к ЭБУ вариатора, вывести показания текущего и заданного давления по каждому контуру и покататься. Смотреть за показаниями.

Изменено пользователем VladT17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Евген Краснодарский сказал:

У дилера штук 10-15 коробок от них стоит

У Рено/PSA в свое время была легендарная АКПП DP0/AL4. Там проблема с клапаном модуляции давления (Р0841) встречалась почти повсеместно. АКПП выбивало в аварийный режим. Перезапуск мотора позволял вернуть АКПП в нормальный режим и ездить дальше. На Тигго T11 с такой АКПП практически все прошли через это на пробеге 30-50ткм. Меняли соответствующий клапан, мыли гидроблок и катались дальше. Ошибка в ближайшие 50-100ткм больше не появлялась.

Изменено пользователем VladT17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Поделитесь впечатлением, насколько шустрая машина 1.5 вариатор? 150 по трассе едет? Как обгон на ней? По городу как себя ведёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Annet сказал:

насколько шустрая машина 1.5 вариатор? 150 по трассе едет?

Она вполне себе едет и 150 авто пойдет, но чревато выходом из строя раньше времени коробки. Варик не любит перегрева, а высокие обороты как раз его подразумевают. А перегрев это задиры на конусах, выход из строя ремня, ну и по нарастающей. И все же выражение "шустрая машина" к комплектации с вариатором и 1,5 мотором 113 кабыл, как то не очень подходит. Классический вариатор который установлен на Чери в том числе, не для отжига и скоростной езды. Могу только дать совет, если любите погонять, то автомобиль с вариатором, не ваш автомобиль. Конечно это имхо махровое.

Изменено пользователем Чемберлен
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Annet сказал:

Привет! Поделитесь впечатлением, насколько шустрая машина 1.5 вариатор? 150 по трассе едет? Как обгон на ней? По городу как себя ведёт? 

Нахер этот вариатор!!! Бери механику и только механику.

23 часа назад, VladT17 сказал:

К сожалению, мануала по 018-му вариатору нет, поэтому понять что означают эти ошибки затруднительно. В мануале на 019-ый вариатор описание этих кодов имеется. Вкратце, проблема с соответствием текущего и целевого значения давления в контурах. Причина либо в грязном гидроблоке, износе соответствующих эл.магн. клапанов, забитом фильтре, либо в насосе, что более серьезно. Снять, промыть гидроблок и поменять клапана в нем - элементарная задача часа на 3 - 4 если обладаете элементарными навыками самостоятельного ремонта. Для этого снимать и половинить вариатор не нужно. С насосом сложнее. Я бы начал с гидроблока и клапанов. Если не поможет, тогда придется вскрывать вариатор. Кататься с такими проблемами чревато. Если давление недостаточно, то пожжете фрикционы и возможно, ремень начнет проскальзывать по конусам. Тогда можно доездиться  до полноценного капремонта. Лет 5 назад для 019-го вариатора это обходилось в пару сотен рублей в специализированном сервисе. По нынешним временам стоимость ремонта оценить более чем затруднительно.

Freeze Frame надо смотреть по ошибкам. Это набор показаний разных датчиков на момент возникновения ошибки. Ошибки по разбросу давления могут проявляться не всегда, а лишь при определенных условиях (t жидкости вариатора, обороты двигателя и т.п.). Надо сесть в авто, подключиться сканером к ЭБУ вариатора, вывести показания текущего и заданного давления по каждому контуру и покататься. Смотреть за показаниями.

Да ну какие навыки, я вариатор вообще впервые вижу. Вобщем через несколько дней поеду к ремонтникам, в рекламе пишут, что делают любые варики, пусть посмотрят, может что придумают. Ну а нет, буду избавляться от машины.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Евген Краснодарский сказал:

Бери механику и только механику.

У механики надо периодически менять сцепление. АКПП в этом смысле доставляет меньше забот.

22 часа назад, Евген Краснодарский сказал:

Да ну какие навыки, я вариатор вообще впервые вижу.

Снять поддон, если я не ошибаюсь, у 018-го вариатора гидроблок находится под поддоном, и снять гидроблок. Вот только деталей, к примеру, тех же клапанов, на этот вариатор я не вижу даже в Китае на таобао. С ремонтом могут быть проблемы. Кстати, если есть поддон, то под ним должен быть и фильтр. В этом смысле конструкция более удачная чем 019-ый, у которого поддона нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2022 в 20:27, Евген Краснодарский сказал:

не приезжал на ТО-20, ТО-30 и соответственно ТО-40.

А менялась жижа в коробасе? По регламенту на 40 нужно менять.

В 18.05.2022 в 20:27, Евген Краснодарский сказал:

Сколько по гарантии меняют 21-х вариков

А что это за вариатор? Ставится куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2022 в 20:27, Евген Краснодарский сказал:

Блин, ну не покупать же новый варик?!?! За полляма его цены я буду ошибки чистить лет 10!

Наш стоит 290 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.05.2022 в 21:47, VladT17 сказал:

У механики надо периодически менять сцепление. АКПП в этом смысле доставляет меньше забот.

1 раз в 200 тысяч. Не многие машины столько ходят у первых хозяев.

В 20.05.2022 в 21:47, VladT17 сказал:

Снять поддон, если я не ошибаюсь, у 018-го вариатора гидроблок находится под поддоном, и снять гидроблок. Вот только деталей, к примеру, тех же клапанов, на этот вариатор я не вижу даже в Китае на таобао. С ремонтом могут быть проблемы. Кстати, если есть поддон, то под ним должен быть и фильтр. В этом смысле конструкция более удачная чем 019-ый, у которого поддона нет.

Я не думаю, что там проблема именно в "железе". Если бы это была проблема в нём, то сброс ошибок ничего бы не дал. Да и с утра машина несколько часов ездит идеально. Ну и не могут одновременно умереть оба датчика. "Это только гриппом все вместе болеют" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти