Алексо

Обсуждаем вариатор 018CHA Чери Тигго 4

В теме 328 сообщений
21 час назад, VladT17 сказал:

Т.е. после сброса ошибок коробка начинает работать нормально? Довольно странное поведение. Возможно, при появлении ошибок коробка переходит в какой-то аварийный режим и вывести ее из него можно только сбросом ошибок. А ошибки по давлению у вас появляются как раз после полного прогрева коробки, когда вязкость жидкости заметно падает и насосу и клапанами гидроблока становится тяжелее поддерживать заданное давление. Типичная головная боль мастерских по ремонту АКПП когда собранная после капремонта коробка нормально работает на холодную, но после прогрева начинаются приключения.

Именно так. И может нормально работать 5 минут, а может больше часа. Более того, порой даже при наличии 3-4 ошибок коробка работает нормально! Единственная проблема - туповато трогается. Я думаю, что эта проблема у меня уже давно, просто я её не замечал - зима была довольно долго снежной и холодной. А может просто ездил немного. К примеру, от дома до работы километров 10. Так вот утром и вечером я еду туда-обратно без всяких проблем, коробка работает как только из салона.

Учитывая "после полного прогрева коробки, когда вязкость жидкости заметно падает" есть подозрения на смерть жижи вариатора и её замена решит проблему? Поеду завтра-послезавтра ещё к одним спецам по АКПП, послушаю, что скажут они.

А как лечится "типичная головная боль мастерских по ремонту АКПП"?

21 час назад, VladT17 сказал:

А не пробовали просто перезапускать мотор после появления ошибок? И, кстати, какие-нибудь значки на приборке при этом загораются?

Конечно пробовал! Ничего не меняется. На приборке значки загораются но очень редко. Значки чека и коробки. Когда они загораются, кстати, машина едет более-менее сносно. Но сбросить их проблематичнее. Надо несколько раз запускать-глушить двигатель и чистить. Когда на приборке ничего не горит, ошибки чистятся сразу. И на приборке загораются значки когда ошибок не менее трёх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Евген Краснодарский сказал:

А куда было ехать, если на спец.станциях нет даже программы по вариаторам Тигго 4?

Нужен мультимарочник Launch X-431 с программным модулем Chery (QIRUI_TY V57.20 или выше). Если не ошибаюсь, протокол у 025-го и 018-го одинаковый. По крайней мере в меню диагностики эти вариаторы идут одной строчкой. На том же авито должно быть полно предложений от частников по диагностике таким сканером.

18 минут назад, Евген Краснодарский сказал:

Распечатки с данными по давлению нет.

Печально. Без конкретных цифр сложно говорить о степени серьезности проблемы.

8 минут назад, Евген Краснодарский сказал:

Учитывая "после полного прогрева коробки, когда вязкость жидкости заметно падает" есть подозрения на смерть жижи вариатора и её замена решит проблему?

Если качество жидкости изначально было невысокого качества, то теоретически высокотемпературная вязкость могла значительно просесть и опуститься ниже некоего критического порога, за которым насос и клапана гидроблока перестают справляться. Но это вряд ли. Хотя, можете попробовать заменить фильтр тонкой очистки и жидкость вариатора. Хуже точно не будет.

13 минут назад, Евген Краснодарский сказал:

А как лечится "типичная головная боль мастерских по ремонту АКПП"?

Как правило, идут по стандартному пути: промывка гидроблока -> замена его клапанов -> замена гидроблока в сборе -> замена масляного насоса. Если и это не помогло, то ставят контрактную АКПП. От простого - к сложному. Все зависит от конкретной АКПП. У каждой - свои особенности. По 018-му вариатору практики скорее всего пока нет. Может быть на каких-нибудь китайских форумах есть информация. То что можно сделать своими силами "на коленке", я уже описывал. Снять гидроблок, разобрать, промыть, при возможности поменять клапана, отвечающие за давление в каждом из контуров, собрать и посмотреть на результат. Если не поможет, то проблема кроется где-то глубже (насос или его редукционный клапан, при его наличии). Тогда уже имеет смысл искать мастера, который возьмется за ремонт вариатора, по которому нет ни описания, ни каталога запчастей, ни, возможно, самих запчастей.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, VladT17 сказал:

можете попробовать заменить фильтр тонкой очистки и жидкость вариатора. Хуже точно не будет.

Уже заказал фильтр с кольцом, доставка 28.05, поменяю масло и посмотрим.

34 минуты назад, VladT17 сказал:

сделать своими силами "на коленке", я уже описывал. Снять гидроблок, разобрать, промыть, при возможности поменять клапана, отвечающие за давление в каждом из контуров, собрать и посмотреть на результат. 

У меня нет ни возможности, ни познаний для сих операций. Даже гаража-ракушки нет! 

Изменено пользователем Евген Краснодарский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, VladT17 сказал:

ставят контрактную АКПП

Пришло мне вот такое письмо:

Здравствуйте. 

Chery Tiggo 4 2020  1,5

Вариатор 32000р.
Оригинал контракт без дефектов. 
--
Сибирь Автозапчасти Новосибирск 
Телефон/вотсап 89831953226
--------------------------------------------------------------------
Что-то очень меня смущает цена. Пишут, что Новосиб, а телефон Абакана. Написали, что у них авторазбор. На вопрос какой вариатор - 18 или 19 - ответа не последовало. Как думаете, развод? По-моему, какая-то лажа...
51 минуту назад, VladT17 сказал:

ремонт вариатора, по которому нет ни описания, ни каталога запчастей, ни, возможно, самих запчастей.

Да уж тогда действительно придётся избавляться от машины...

Изменено пользователем Евген Краснодарский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, VladT17 сказал:

Хотя, можете попробовать заменить фильтр тонкой очистки и жидкость вариатора. Хуже точно не будет

Думаю, что нужно поменять жижу и не только потому что "хуже не будет" так как и время пришло и что бы исключить ее как один из факторов перебоев работы варика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого такая прблема была дачик пеивичного вала не меняли на новый ,просто я хочу заказать но он 12 рубасов стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Чемберлен сказал:

Думаю, что нужно поменять жижу и не только потому что "хуже не будет" так как и время пришло и что бы исключить ее как один из факторов перебоев работы варика. 

Жду фильтр и буду менять. Очень надеюсь, что поможет. Сегодня полдня ездил с кондеем(да, у нас уже жарковато) и заметил, что при работающем кондее ошибка реже появляется. Думаю, что связано с доп.охлаждением. Хотя может только кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Sana сказал:

Всем привет ,замена масла не помогла ,в падоне все чисто ,на могните нет стружки,короче это электрика ,надо проверить дачик первично вала ,но он стоит 12 рубасов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто ранше проверит дачики ,напишите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sana сказал:

Всем привет ,замена масла не помогла

Вполне ожидаемо. Заменой масла проблемы АКПП, как правило, не лечатся.

Чтобы проверить датчик, если речь идет о датчике давления, нужна таблица таблица значений, либо заведомо исправный датчик чтобы снять показания и простенький стенд для проверки. Выглядит это примерно так. Не дело скорее всего не в датчике, а в гидроблоке или масляном насосе.

Диагностика что показывает по давлению?

Изменено пользователем VladT17
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти