Сергей Р

Аккумулятор Тигго 7 Pro

В теме 165 сообщений

Заострю внимание что у меня данные с паспорта необслуживаемого кальциевого АКБ Delkor коий у меня и был как-то. Заряжать сначала током 10%А до напряжения 14,2-14,4В. Но вот потом идёт процесс применимый к МАЛОКИПЯЩЕМУ кальциевому АКБ - для перемешивания электролита и стабилизации плотности заряжать током 5%А до напряжения 16,1В. Я лично наблюдал зарядку кальциевого АКБ с открытыми пробками при 16,1В он еле пузырьки даёт и только после такой зарядки он действительно держит 12,7- 12,6В очень долго даже если не ездить вообще. Сейчас заряжаю родной китайский АКБ таким способом, позже отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Yuri сказал:

    От себя: уважаю очумелые ручки. Но Вы ни разу не упомянули главного измеряемого параметра: ёмкости после заряда. Современные зарядники показывают её перед, во время заряда и после.

Этот параметр мне и самому интересен, но проблема в том что Вымпел умеет считать сколько влил при определенных алгоритмах которые не подходят. При 16,4В*0,5А он заряжает постоянно, не останавливая заряд, а если им выставить напряжение меньше 16В то плотность в акке не поднимается больше 1,25, что не есть гуд и посчитал где то в районе 40Ач. То что он мне "считает" при "кипячении" доходит до 70Ач и выше, что естественно не реально. Вот думаю как померить емкость при разряде. Это самое точное будет. Но нет оборудования. Сидеть с секундомером и лампочкой не вариант.

И после этого акка и его мучений понял что не зря взял новый акк с пробками и заряжать любой надо с контролем ареометром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Sail наша батарея есть, L2 400 MF, она в типах необслуживаемая, там же совет, заряжать каждые три месяца, скорее всего она всё-таки кальциевая. По бокам есть отверстия, возможно это газотводы, но тачки покруче идут с газоотводными шлангами, многие ставят их сами из топливных уголков (инфы полно в инете). Будем дальше думать. Спасибо за разные мнения и советы, а то с каждым годом одни ездуны остаются.

Screenshot_2022-03-06-01-45-36-05_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Screenshot_2022-03-06-02-14-39-49_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mastertec сказал:

На сайте Sail наша батарея есть, L2 400 MF, она в типах необслуживаемая, там же совет, заряжать каждые три месяца, скорее всего она всё-таки кальциевая. По бокам есть отверстия, возможно это газотводы, но тачки покруче идут с газоотводными шлангами, многие ставят их сами из топливных уголков (инфы полно в инете). Будем дальше думать. Спасибо за разные мнения и советы, а то с каждым годом одни ездуны остаются.

Screenshot_2022-03-06-01-45-36-05_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Screenshot_2022-03-06-02-14-39-49_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

А какой профит дают газоотводные трубки? Чем их использование улучшит жизнь аккумулятору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Grek25007 сказал:

А какой профит дают газоотводные трубки? Чем их использование улучшит жизнь аккумулятору?

Трубка выводится под днище где больше воздуха, для рассеивания паров электролита, это лучше чем моторный отсек разъедать. Я в своё время на пробки АКБ ложил прокладки женские, так они за несколько недель кучу кислоты впитывали. Кстати у кого АКБ с пробками совету, и пробки дышат и кислоты нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Mastertec сказал:

Трубка выводится под днище где больше воздуха, для рассеивания паров электролита, это лучше чем моторный отсек разъедать. Я в своё время на пробки АКБ ложил прокладки женские, так они за несколько недель кучу кислоты впитывали. Кстати у кого АКБ с пробками совету, и пробки дышат и кислоты нет.

Надо глянут, думаю трубки не проблема сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Grek25007 сказал:

Надо глянут, думаю трубки не проблема сделать...

В инете много вариантов разных штуцеров от разных машин. Но у нас диаметр отверстия маленький, не перекрыть бы проход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yuri вот я всеж и придумал как протестить акк на емкость при разряде. На мой взгляд это всегда более точное измерение из опыта общения с LiIon 18650 и Литокалой. Для разряда естественно использовал лампочку, подключенную через реле контроля напряжения 362.3787-04 (прикольная штука не дает высадить акк если подключить через нее регик) ну а тут ее применил, чтоб не контролировать процесс, настроил и забыл. Горит лампочка процесс идет, начала отключаться - проверить и если недо то перенастроить порог отключения.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.

Ну и как итог, зная теперь как этот акк восстановить, думаю потребуется примерно 2-3 недели на все про все. Восстановление в моем случае получилось 90%+. (52,5 Ач притом это не в 0 высаженный, хотя и измерительный прибор... ну так +/- лучше чем ни чего).

Только вот при наличии 2-го акка этот теперь в любом случаен помирать будет, простаивая. Либо надо куда то его пристроить чтоб работал периодически.

Изменено пользователем san_aleks
сполеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и последнее добавление, после измерения емкости заряжал стандартно до "полного", перерыв не большой, еще раз заряд как обычный акк, снова перерыв. Плотность при этом не шелохнулась практически... После 16,4*0,5 дней 6 круглыми сутками. По итогу плотность восстановилась дл 13,0-13,1. Напряжение в простое мериться 12,88.  Вот такой у нас акк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, san_aleks сказал:

ну и последнее добавление, после измерения емкости заряжал стандартно до "полного", перерыв не большой, еще раз заряд как обычный акк, снова перерыв. Плотность при этом не шелохнулась практически... После 16,4*0,5 дней 6 круглыми сутками. По итогу плотность восстановилась дл 13,0-13,1. Напряжение в простое мериться 12,88.  Вот такой у нас акк.

Напомните пожалуйста, каким устройством и как заряжали, какой ток и напряжение. Давеча вывалилась куча ошибок, когда хотел завести двигатель, через 10сек. все нормально стало. Заехал в дилерский центр сказали такое бывает надо АКБ заряжать. Думаю купить новый, а то что то с этим очков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти