Алексо

Обсуждаем вариатор 018CHA Чери Тигго 4

В теме 328 сообщений

Теперь остался один только вопрос по варику. Есть ли реально в авто с этим коробасов счетчик старения масла, ну или счетчик деградации вариаторной жидкости. И если есть, то возможно ли самому его сбросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/17/2022 в 14:18, Derek сказал:

Уровень масла в 018 варике проще простого, нужен торкс т-40 и все..

А вы уверены, что уровень надо проверять именно на заглушенном моторе? Сколько не встречал методик измерения уровня жидкости на АКПП и вариаторах, везде это производится на работающем двигателе (при работающем насосе) и определенной t жидкости (60-80C).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, VladT17 сказал:

что уровень надо проверять именно на заглушенном моторе?

Там все нормально, он уже скорректировал метод. На сколько мне известно, в любых АКПП нужно проверять уровень именно на работающем двигателе и вариатор не исключение, так что думаю, что это так сказать аксиома в своем роде. Меня сейчас терзает всего один вопрос, где находится заливная пробка? Есть предположения, что в верхней части корпуса, за аккумулятором, проверять буду на днях при замене жижи на пробеге 25000 км.

Изменено пользователем Чемберлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Чемберлен сказал:

где находится заливная пробка?

может здесь?

018cvt.jpg

или здесь:

018cvt2.thumb.jpg.5af853b3769d789046957caeb0b73003.jpg

Главное, ничего лишнего не открутить. А то был случай, когда владелец АКПП DP0 открутил крепеж тормозных барабанов или лент в поисках заливного отверстия ;)

Изменено пользователем VladT17
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что пробка которая на нижнем фото. Да и вот этот пост пост как бы говорит об этом 

В 09.06.2022 в 23:23, Евген Краснодарский сказал:

Вообще еле нашли куда заливать! Слева от аккумулятора пробка, туда и заливали

Как бы так и есть скорее всего. Так как именно она там и находится.

Изменено пользователем Чемберлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера я поменял первый раз масло в варике, что бы не заниматься писаниной скидываю ссыль где я отписался на Драйве https://www.drive2.ru/l/621896147249687661/ Ко всему там написанному могу добавить, что сегодня еще раз заменил жижу, так как то что слилось в первый раз по мне лично имело непотребный вид, поэтому решил еще раз пролить коробас. В итоге при установке уровня, жижа при сливе излишек стала практически такая как и канистре перед заливкой, золотистого цвета.  Если какие вопросы есть задавайте, отвечу  без проблем. Могу сказать что замена совершенно не сложная и ее может произвести любой мал-мал прибитый к технике. Как то так в общем и целом.

Изменено пользователем Чемберлен
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Чемберлен сказал:

то что слилось в первый раз по мне лично имело непотребный вид

С 019-го даже после всего лишь 10ткм с небольшим сливается нечто подобное.

Кстати, интересно было бы взглянуть на лабораторный анализ этой жидкости. Заодно и можно было бы подобрать примерный аналог по части присадочного пакета. По вязкости отработанной жидкости трудно делать выводы что там было залито на заводе. А присадки, как правило, никуда не деваются. Заодно и содержание металлов износа можно было бы увидеть.

Изменено пользователем VladT17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VladT17 сказал:

Заодно и можно было бы подобрать примерный аналог по части присадочного пакета. По вязкости отработанной жидкости трудно делать выводы что там было залито на заводе

К сожалению анализ будет дорогой и поэтому делать его думаю никто не станет. По присадкам если посмотреть на анализы тех жиж CVT которые есть в сети, то они практически на одно лицо, отличаются по большому счету, незначительно только кинематической вязкостью, а по элементам присадочным плюс-минус почти одно и тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в Краснодар, жара местами 35 гр. 230 км ехал с ЕЛМ 327, мониторил температуру вариатора. Скорось 100-110, на обгонах 120 иногда. Самая большая температура была при скорости 120 км на обгоне 84,9 гр., а в основном 82-83 при скорости 100-110. Вообще у меня создается стойкое чувство что после замены жижи в коробке Шелл Спиракс , варик работает мягче и адекватнее, если так можно выразится.  Кстати на следующую замену заказал жижу в коробку турецкий LUBEX MITRAS CVT, имеющий спецификацию Чери CVT. Шелл не стал заказывать, так как на подделку сейчас легко нарваться, лучше уж взять жижу которую подделывать ни кто пока не будет, так как совсем она неизвестная.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Чемберлен сказал:

Шелл не стал заказывать, так как на подделку сейчас легко нарваться

У Shell есть наклейка с кодом на крышке канистры который всегда можно проверить на сайте. А подделывать любую CVTF вряд ли кто-то будет. Это экзотика. Да и владельцы вариаторов зачастую предпочитают "оригинальные жижи", а не мультики, опасаясь негативных последствий в виде дорогостоящего ремонта после замены жидкости. Другое дело, Shell прилично подорожал после ухода отсюда. По сравнению с тем же ZIC CVT Multi, Shell стоит в 1.5 раза дороже. В прошлом году дешевле чем за 4500руб можно было купить 9л (4л x 2 + 1л), а сейчас этой суммы и на одну 4л канистру не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти